Бизнес

Коды ОКВЭД - вопрос №99129

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заполнял заявление на регистрацию ИП столкнулся с проблемой выбора кодов ОКВЭД. Направление моего бизнеса — розничная торговля хозтоварами на рынках ( скатерти, клеенки, перчатки, стельки, коврики, КАРТИНЫ, ножи, доски разделочные и прочая утварь).Как я понял моя деятельность относится к коду 52.4, но также мне подходит 52.62, 52.63 (Розничная торговля на рынках) Не могли бы вы подсказать кудаотнести картины и правильно ли я понял смысл этих кодов. Огромное спасибо за информацию.

июль 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Коды ОКВЭД необходимы для статистического анализа и определения основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов (далее — ОВД) на основе Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации территориальными органами Росстата и находящимися в его ведении организациями.

    Определенный ОВД используется исключительно в статистических целях и не содержит ни прав, ни обязанностей для хозяйствующих субъектов. Подробнее можно почитать в приказе Федеральной службы государственной статистики от 01.10.2007 № 150.

    Однако, код ОКВЭД указанный как основной влияет на размер отчислений в соцстрах, а указание вида деятельности подпадающего под «вменёнку» (ЕНВД) или другие специальные режимы налогообложения, может повлечь необходимость подачи декларации по этому виду, даже если деятельности по нему не ведётся, и наоборот, если виды деятельности дающие право на налоговые льготы не указаны, по ним предполагается уменьшение налоговой базы, могут возникнуть некоторые сложности.

    Таким образом, лучше указать то, чем действительно планируете заниматься, а внести изменения не сложно и быстро.

    июль 19, 2011 г.