Юриспруденция

Правомерны ли действия - вопрос №991766

На предприятии действует электронная система пропусков, начальник сделал распечатку за февраль и теперь требует объяснительные по каждому дню где есть отклонения от рабочего времени. При том что характер работы разъездной, связан с выездами на объекты строительства, согласование бумаг. Правомерны ли его действия, имеет ли он на это право ????? (при том что уже середина марта)

март 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

    Да, это в полномочиях директора(руководителя) на основании Правил внутреннего трудового распорядка. Есть разные формы контроля ухода и возвращения работников  с рабочего места в течение рабочего дня при разъездном  характере работы( журналы, отметка-отзвон   у секретаря руководителя и пр.). У вас- есть электронная система контроля, это значительно упрощает контроль, но в случае недоверия руководитель проверяет именно через объяснения работников, пугаться этого не надо, а выписать все дни посещения др. организаций, указать время на проезд  к месту и обратно и все подозрения отпадут.Кроме  того такой работник обязательно планирует рабочий день в ежедневнике(планинге), что значительно упрощает отчетность.