Юриспруденция

Решено

vip

Клевета в интернете - вопрос №99185

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Преподавателя уволили из-за коррупции. Он стал писать от другого имени сведения о лицах, которые его уволили, касающиеся сексуального поведения, сексуальных предпочтений. Не знаю, правда это или нет, но, в любом случае, на репутации этих преподавателей сказывается негативно. Все в ВУЗе знают, кто это пишет и крутят пальцем у виска. Причем он пишет неполностью имя человека, прокоторогоговорит гадости, а например, вместо Плотникова Юлия Семеновна пишет Плотн-ва Ю.С.  Я это связываю с тем, что он опасается указывать имя полностью. Я студентка. Он и про меня написал на видном месте: такая-то такая-то такого-то выпуска лесбиянка. Причем моё имя указал полностью, и фамилию.

Имеются ли прецеденты и как поступить подобном случае? Я так понимаю, мороки будет много, особенно учитывая, что придется с айтишниками выяснять, что это именно он писал и с какого компьютера.

У меня есть альтернатива — потребовать, чтобы он убрал запись самостоятельно. В противном случае, ему предстоит неприятный разговор с кем-то из моих. И скандал на новой работе.(при необходимости и то, и другое можно организовать). Но ведь это угроза? Я понимаю, тчто мне нужно сказать ему достаточно жестко, чтобы он воспринял мои слова всерьез, в то же время мне нужно сформулировать так, чтобы ко мне не было претензий со стороны закона. Как Вы считаете, как лучше сформулировать?

Вопрос задан анонимно июль 19, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте!  Вы можете привлечь его к уголовной ответственности! Но при  этом как Вы понимаете нужно доказать что именно этот человек совершил это деяние! Нужно установить IP -адрес, доказать что именно с этого компъютера  разглашалась клевета!                  Статья 129 УК РФ предусматривает наказание за клевету в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а в квалифицирующих составах — лишением свободы. В том случае, если клевета содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказанием могут стать арест или исправительные работы. Клевета, соединённая с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается лишением свободы

    июль 20, 2011 г.

    Александр Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Уважаемая!

    В суд, мировой суд, Вы на основании ст. 129 УК РФ можете подать самостоятельно, возбудив дело, по ст.УК РФ, в порядке частного обвинения.

    Также, в своем обвинении Вы можете ходатайствовать суд, об установлении  владельца компьютера, с которого на сайт вышла информация.

    Но если будет установлено, что Вы обвинили не того человека, тогда в таком же порядке, этот человек может подать в суд на Вас.

    Я  считаю, нужно установить факт… Убедиться ....

    Для этого нужно написать в милицию заявление, они по закону, не хотят такими делами заниматься, и сразу отправляют мировому судье,… но,,, если в заявлении указан виновный, если виновного нет, они обязаны его установить.

    Скажу честно при нынешней тех. оснашенности, наших спец служб это совсем не трудно и если надо, все делаеться в телефонном режиме.

    С ув.А.Н.

    июль 20, 2011 г.