Юриспруденция

Решено

Является ситуация шантажом? - вопрос №992026

Здравствуйте.У меня сложилась такая жизненная ситуация.Когда бывшая забеременела то я просил её сделать аборт, т.к жизни у меня с ней не было.Было на грани развода.Но  она   всё  равно  не  стала  этого  делать, утверждая   при  этом что  ей  от  меня  ничего  не  надо.Но  через  некоторое  я  женился  во  второй  раз, и  тогда  она  сразу  подала  на  алименты и  стала  присваивать  себе  имущество.При  этом  есть  очень  сильные  подозрения  что  ребёнок  не  мой.Можно  ли  как  то  исправить  эту   ситуацию? Спасибо.

март 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    а как устанавливалось отцовство?

    март 17, 2014 г.

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Из вопроса следует, что ребенок зачат в браке, а это значит, что с юридической точки зрения это Ваш ребенок, и поэтому Вы обозначены отцом в свидетельстве о рождении.

    Если Вы не согласны, что являетесь отцом ребенка, Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство.

    Статья 52 Семейного Кодекса РФ «Оспаривание отцовства (материнства)»

    1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, при этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания.

    При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

    Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч.3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

    В случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    ситуацию исправить можно — подайте иск об оспаривании отцовства, если уверены, что ребенок не ваш… а просить сделать аборт вы права не имели — женщина не захотела в угоду вам портить свое здоровье, вы не можете ее в этом упрекать.

    март 17, 2014 г.