Медицина

Постоянная сонливость, усталость. - вопрос №993595

Сплю по 8 часов, стабильно с 23 до 7. Встаю легко, без будильника. Питание нормальное + принимаю периодически Супрадин.
Но целый день состояние — как будто поспал часа 4, особенно чувствуется до обеда. Под глазами постоянные синцы и вообще очень слезятся на ветру. При этом если лягу подремать — то не усну. Пробовал принимать Женьшень — помог, но ненадолго.32 года.

Что может быть? Как лечить? К какому врачу и/или какие анализы можно сделать?

март 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Игоревна

    11-й в

    Здравствуйте, Уважаемый Арсений! Наиболее часто сонливость, в сочетании с постоянной усталостью и слабостью, встречается при такой распространенной патологии, как нервное истощение (неврастения, церебрастения). В таких случаях сонливость может быть связана как с нарушениями сна, так и с повышенной утомляемостью, вызванной истощением нервной системы. Морфологической основой церебрастении может быть как органическое, так и функциональное поражение центральной нервной системы, вызванное следующими состояниями: тяжелые, длительно протекающие хронические заболевания; алиментарное голодание («модные» диеты; нервная анорексия); повышенные физические нагрузки, превышающие физиологическую норму для данного человека; нервные стрессы (синдром хронической усталости и др.). Постоянная усталость, слабость и сонливость при нервном истощении сочетается с другими симптомами нарушения высшей нервной деятельности, такими как раздражительность, эмоциональная слабость (плаксивость), снижение интеллектуальных способностей (ухудшение памяти, снижение творческой работоспособности и др.). Клиническую картину нервного истощения дополняют признаки заболевания, приведшего к развитию церебрастении. Лечение сонливости при неврастении заключается, в первую очередь, в устранении патологии, вызвавшей истощение нервной системы, а также в общеукрепляющих мероприятиях. Стандартно назначают препараты, улучшающие мозговое кровообращение и повышающие энергетический баланс в клетках коры головного мозга (Кавинтон, Ноотропил и т.п.).
     Вам нужно провести обследование — сдать анализы крови: общий, биохимический, гормоны щитовидной железы и обратиться на очный прием к терапевту для осмотра и верификации диагноза. Здоровья Вам!!!

    буду признательна за оценку ответа.