Юриспруденция

наследство - вопрос №99501

Здравствуйте! У меня такой вопрос: 2,5 года у меня умерла
бабушка, мама от наследства отказалась, в наследство вступил дедушка,
соответственно мы потеряли все, так как дедушка обманным способом (обещал
составить завещание на квартиру на маму, если она откажется, а в итоге снова
женился и поссорился со всеми родственниками), так вот могу ли я сейчас
претендовать на какую-нибудь часть  наследства, конечно в судебном порядке, если да,то что для этого нужно? Заранее спасибо!

июль 20, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

     Здравствуйте! Вы не можете претендовать на наследствуо! Когда мама отказывалась от наследства то должна была  помнить, что отказ от наследства, в отличие от принятия,  не может быть впоследствии изменен или взят обратно (ст. 1157 ГК РФ).

    июль 20, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    когда умрет дедушка, ваша мама станет наследницей, т.к. по закону 1 очередь: дети, родители, переживший супруг, либо по праву представления. В данном случае у дедушки есть ваша мама, т.е. дочь. Если даже будет завещание, то ваша мама, если она пенсионер либо нетрудоспособная, наследует обязательную долю.

    июль 20, 2011 г.