Учеба и наука

Решено

Постройте прямоугольный треугольник по гипотенузе и острому углу - вопрос №995230

март 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    1)строите угол равный данному

    2)на одном луче угла откладываем длину гипотенузы

    3)Делим гипотенузу пополам

    4)проведем окружность с центром в середине гипотенузы и длины равной половине гипотенузы

    (гипотенуза выходит диаметром окружности.)

    5)концы диаметра(гипотенузы)соединим с точкой пересечения окружности с другим лучом угла)

    Получили искомый треугольник.

    При построении использовали свойство: угол с вершиной на окружности упирающийся на диаметр= 90 градусам.

    март 19, 2014 г.