Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Помогите разобраться,я опекун внуку с 2005 года сейчас ему 14 лет Получаю на него опекунские и получала пенсию по потере кормильца,но за... - вопрос №995838

этот месяц пенсию не выплатили как бы говорят деньги должный лежать на отдельном счёте до 18 лет, но я понять не могу ребёнок был меньше платили теперь он повзрослел и растраты на него больше и он не может получать.Опекунские перечисляют ему на карточку и сказали ему 14 лет паспорт есть он должен снимать сам он и снимает сам под моим присмотром.Слышала, что ребёнку 14 лет он имеет право все выплаты на него сам и опекун также имеет право пенсию получать до его 18 летия.нам ни ему ни мне пнесию не дают.Правы ли отдел опёки? Буду очень благодарна за ответ.

март 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Действия опеки и попечительства противоречат законодательству. "Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации". Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру или оспорить решение в судебном порядке. Не забывайте выбрать ответ лучшим.

    март 20, 2014 г.