Юриспруденция

Решено

vip

Выписка без согласия собственника - вопрос №996049

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, возможно ли и каким образом выписать одного из собственников жилья (1/4 доля квартиры), если по факту он не проживает более 14 лет, никакие платежи (коммунальные, ремонт и прочие) не производит?

Спасибо за ответ

март 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Анна.

    Нет, выписать, к сожалению, без его согласия не получится, даже по суду.

    Но можно разделить лицевые счета в ТСЖ, ему выделят — 1/4, за которую он должен будет платить.

    Не будет платить — это его проблема.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 20, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Надежда Невзорова

    53-й в Психологии

    Добрый день, Анна!

    Снять с регистрационного учета собственника жилья невозможно.

    По действующему законодательству Вы не можете разделить лицевые счета. В вашем случае, необходимо обратиться в управляющую компанию о заключении соглашения между всеми собственниками о порядке оплаты за жилое помещение.

    В Вашем случае смею предположить, что собственник, о котором идет речь, откажется от заключения такого соглашения.

    Поэтому вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение и просить суд обязать данного собственника оплачивать самостоятельно 1/4 доли начислений за жилищно-коммунальные услуги и обязать управляющую компанию выдать отдельный платежный документ.

    Всего доброго!