Юриспруденция

Решено

Продажа доли квартиры - вопрос №99663

Доброго времени суток, эксперты! Подскажите пожалуйста. После развода двухкомнатная квартира на 9-м этаже находится в разделе  на троих, каждому по 1/3 доли. Является ли решение суда о порядке пользования квартирой документом подтверждающим выделение доли в натуре? Можно ли продавать комнату, или же нельзя? Можно только долю, да?

Как объяснить продавцу и потенциальным покупателям доли, что нельзя продавать комнату, а только долю?

Вопрос задан анонимно июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Уважаемый Аноним. Ответ на ваш вопрос будет однозначным — определение пользования жилым помещение совершенно не означает раздел в натуре. Да и нельзя разделить обычную городскую квартиру в натуре, можно только определить порядок пользования, об этом еще давным давно сказал Верховный суд.

    Поэтому продается не комната, а доля в квартире. Но вот как объяснить это покупателям и продавцу — это уже ваше дело, пусть сходят на консультацию к грамотному адвокату. Или предложите им внимательно посмотреть на свидетельство о праве собственности. В графе Объект права что стоит — комната или доля в квартире. Вот то, что стоит в этой графе и будет указано в договоре купли-продажи. Имеющееся решение суда для совершения сделки абсолютно не нужно.

    Всего хорошего.

    июль 21, 2011 г.