Религия

vip

Добрых времени суток! Я православный христианин и я не знаю крещеный я человек или нет. У меня даже нет имено второго православного. Скажите можно ли мне креститься повторно? - вопрос №997032

Православие христианство крещение

март 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Одинцов Роман

    98-й в Религии

    Здравствуйте.Если вы не уверены в том, крещены ли вы, вам нужно обратиться к православному батюшке и получить  его совет и руководствоваться им, как ответом от Бога.В православных правилах возможно повторное крещение в случае незнания человеком со словами«аще не крещен».

    март 21, 2014 г.

    Fy;tkbrf

    4-й в

    Евгений, можно Вам креститься повторно. Такое бывало нередко при Советской власти: бабушки крестили внуков тайком от родителей. А, повзрослев, внуки точно не помнили, что было в малолетстве. Во время войн, перед боем обряд мог выполнить любой крещёный человек, а если выживали, то потом надо было «докреститься». Только надо священника предупредить, обряд будет отличаться.

    март 21, 2014 г.

    Москвин Александр Александрович

    340-й в Эзотерике

    Женя! Покреститесь повторно  хуже не будет…

    март 21, 2014 г.

    irina

    71-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Нельзя креститься дважды, потому, что рождаемся мы один раз. Но если Вы считаете себя православным, вспоминайте об этом и радуйтесь этому. Почитайте новый завет про Петра и Павла.

    июнь 16, 2014 г.

    Ольга

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгений!
    Вторым именем нарекают при крещении, если основного имени нет в Святцах (т.е. человек носит неправославное имя, с которым нельзя принять крещение). Ваше же имя само по себе является православным, и при крещении не требуется перенаречения. Поэтому с именем у Вас все в порядке, не нужно огорчаться.
    Что касается принятия крещения, то если человек не знает, был ли он ранее крещен, и спросить об этом не у кого, то батюшки благословляют на таинство. Они исходят из рассуждения о том, что если человек все-таки не крещен — то ему нельзя оставаться без крещения. Ведь это означало бы отсутствие защиты и невозможность участвовать в таинствах Церкви, подавать о себе записки. Этого нельзя допустить, поэтому идите к священнику, берите благословение, записывайтесь на огласительную беседу (без этого сейчас не крестят) и вперед — на таинство...
    Храни Господь!

    август 22, 2014 г.

    Анна

    295-й в

    Обратитесь к священнику и с его благословения принимайте решение. Если на вас нет христовых печатей, которые даются при крещении, то это не исправишь просто верой в бога, нужно креститься и подключаться к православию. В любом случае последнее слово и  самое весомое именно за духовным лицом.

    март 12, 2015 г.