Юриспруденция

Каков размер удержаний из зар.платы установле законом. - вопрос №99711

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста у моего мужа алименты и задолжность у него удерживали 50% от зарплаты.Теперь пришли исполнительные листы (по долгу когда он был ИП за пенсионный фонд и налоги) у него стали удерживать еще 20%.+13% ПОДОХОДНЫЙ налог плучается 83% имеют ли право удерживать 83%.Если не имеют право на какие нормы закона опиратся в этой ситуации?

Вопрос задан анонимно июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Размер удержаний по всем исполнительным документам не должен превышать 50%.

    Максимальные размеры удержаний из заработной платы работника установлены статьей 138 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ее положениями общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных иными федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    Федеральным законом от 21 июля 1997 года №119-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что при исполнении исполнительного документа с должника (в нашем случае – с работника) может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей. Установлено также, что при удержании по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июль 21, 2011 г.