Психология

Решено

моя семья - вопрос №99720

Здравствуйте! в своей семье (мама, папа, брат и я) я себя всегда чувствовала лишней. Я — старшая сестра, многие говорят по-этому! Мне приходится всего добиваться самой, параллельно тому, что брату во всем помогают родители, хотя мы оба уже довольно взрослые по 20 лет. Родители имеют такую возможность помогать нам обоим, хотя приоритет всегда не на моей стороне, раньше я обижаласьна них, но мне всегда отвечали, что все одинаково, любимчиков нет! Хоть я и вышла замуж… но мне до сих пор обидно почему так. После замужества, кстати, меня вобще будь-то вычеркнули из семьи. Поменяла фамилию, значит не наша уже.

Вопрос задан анонимно июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Вы вроде как «пожаловались»? Ладно. Что дальше? Чего хотите от экспертов?

    июль 21, 2011 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Вы знаете, в этой ситуации больше жаль Вашего брата, и вот почему; Коль уж родители постоянно помогают ему, ему будет очень сложно самостоятельно искать выход из ситуаций, когда ему некому будет помочь. А такие обстоятельства в жизни случаются, и не редко. Если он привык или привыкнет к регулярной поддержке или помощи, как ему жить самостоятельной жизнью? Будет очень сложно. Вы же, в свою очередь, уже многому научились, преодолевать определенные трудности и препятствия, умеете жить самостоятельно, решать вопросы и проблемы… Так может быть стоит поблагодарить родителей за то, что Вам это уже легче дается?

    С ув. Александр.

    июль 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброго дня!

    Если чувство обиды и досады на родителей и брата мешают Вам счастливо жить, то Вам нужно поработать с психологом, разобраться в причинах таких отношений в семье. Не стоит позволять призракам прошлых обид отравлять настоящее и будущее. Удачи Вам и всех благ. Ирина.

    июль 21, 2011 г.