Юриспруденция

Решено

Что грозит моему супругу, если он будет оттягивать подписание договора купли-продажи доли? - вопрос №99732

Если супруг дал письменное согласие на выкуп одной третьей или двух третьих долей, которые были предложены бывшей супругой выкупить, то может он уклоняться от подписания самого договора купли-продажи под благовидными предлогами (оформляет кредит, продаёт гараж и т.п.)? Если может, то как долго и что ему грозит?

Вопрос задан анонимно июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Если Ваш супруг в течение месяца со дня направления предложения о преимущественном праве покупки не приобретет указанные доли, то Вы можете смело их продавать третьим лицам.

    июль 21, 2011 г.

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Без установленных сроков в данном письменном соглисии, он может оттягивать подписание сколь угодно долго. Следует написать супругу письменное требование — в течение такого — то времени ( 30 дней с момента получения требования) согласовать время и дату подписания договора, согласие на подписание которого было дано тогда — то там — то. В принципе, заключение договора — это добровольная сделка и даже суд не может обязать гражданина подписать договор. Поэтому, предложив право первоочередной покупки гражданину, установив сроки для заключения договора, но при наличии молчаливго отказа, долю можно будт продавать и третьим лицам. Главное предупредить супруга об этом письменно.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июль 21, 2011 г.