Юриспруденция

Решено

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство сожитель - вопрос №997371

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство сожитель(гражданский муж), который прожил в доме много лет и прописана в доме, на наследство после смерти гражданской жены, если есть завещание, в котором дом переходит к внучке? Заранее спасибо.

март 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия

    56-й в

    Здравствуйте!  Сожитель не имеет отношения к имуществу умершего, поскольку брак не был зарегистрирован.
    Наследником первой очереди являются дети наследодателя — ст. 1142 ГК РФ.

    Однако, чисто теоретически (в вопросе подробностей недостаточно), у «гражданского» мужа есть шанс защитить свои интересы на основании
    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
    Удачи!

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 22, 2014 г.