Юриспруденция

Решено

Экспертиза и предъявление обвинения - вопрос №99762

Здравствуйте уважаемые эксперты!
По уголовному делу проходит видеозапись в качестве главного доказательства.
Следствие не назначает экспертизу этой записи.
Ведь в суде она может подвергнуться сомнению.
Следователь в устной форме мне заявляет, что и так ясно что стрелял мой отец(якобы). Однако в проведении экспертизы мне отказал на том основании что у следствия нет сомнений в подлиности предоставленой записи.
За три года следствия подследственому непредъявили даже обвинения, хотя должны были предъявить ему его насколько мне известно в течении двух месяцев.
П.С. Следствие длится уже четвёртый год!

Вопросы:
1.Нарушает ли следователь мои права устно обвиняя моего отца в том что тот не делал?
1А) Законен ли отказ в проведении экспертизы видеозаписи?
2. Законны ли действия следствия по не признанию подследственого обвиняемым и не предъявлению ему обвинения?

июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    1. Обвиняя вашего отца в совершении преступления в устной форме в разговоре с вами, следователь ваших прав не нарушает, поскольку для вас этот разговор не несет юридических последствий, впрочем, как и для вашего отца. «Слово к делу не пришьешь».

    2. Судебная экспертиза назначается при необходимости. Необходимость проведения экспертизы определяется следователем. Следователь процессуально независимая фигура. Отказ в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы — право следователя, которое можно обжаловать в прокуратуру.

    3. Обязательных сроков для предъявления обвинения с момента возбуждения уголовного дела в отношении лиц, находящихся на свободе, не существует. Обвинение может быть предъявлено такому лицу в конце следствия, по мере появления в деле достаточных доказательств для этого.

    4. Срок следствия в 4 года обусловлен вероятно тем, что дело приостанавливалась по каким-либо законным основаниям (розыск обвиняемого, например), о чем вы просто не знаете.

    июль 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    1. Нарушает. Но никак это доказать нельзя.

    2. Отказ законен. Для того, чтобы обжаловать это решение, Вам необходимо заявить письменное ходатайство о проведении экспертизы. Когда Вам письменно откажут, обжалуйте данное решение руководителю следственного органа. Если он не удовлетворит Вашу жалобу, то подайте жалобу в суд. Главное Вам необходимо доказать необходимость данной экспертизы. Если суд Вам откажет, уже ничего нельзя будет сделать.

    2. Данные действия абсолютно незаконны. Максимальный срок содержания под стражей — 18 месяцев. Вам необходимо обжаловать последнее решение суда о продлении срока содержания под стражей.

    Удачи!

    июль 21, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Иван Иванович

    3-й в

    Отказ Вам в проведении экспертизы следователем обоснован т.к. Поскольку Вы не являетесь участником по этому уголовному делу не со стороны защиты и обвинения.  Ходатайства принимаются только от участников следствия как со стороны защиты так и обвинения. Обвинение ему уже давно предъявлено иначе он не сидел бы 3 года. Подозреваемых 3 года не держат. По всей видимости Вы не в полном курсе дела.

    июль 21, 2011 г.