Учеба и наука

Решено

МОЛНИЯ - вопрос №99774

У меня вот какой вопрос. Обычно, по разности во времени между молнией и ударом грома, я узнаю, близка ли молния от нас или нет. А позавчера я видела удары молнии, уходящие в землю, мне показалось, что очень близко, но гром я не слышала. Мой вопрос — если молния бьет рядом, слышны ли удары грома? Спасибо.

Вопрос задан анонимно июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Обычно, если молния бьет рядом, то гром слышен. Но иногда бывают случаи аномального распространения звука — из-за перепадов давлений и температур. Происходит своеобразное «полное внутреннее отражение», и звука от удара молнии не слышно. Но если молния ударяет близко — 300-500 м — такого практически не наблюдается.

    июль 21, 2011 г.