Юриспруденция

Арест имущества - вопрос №99779

Взяла в банке кредит на своё имя, будучи в браке.Сначала платили регулярно, потом с просрочками, но с набежавшими процентами… Затем развод с мужем, оставил меня с двумя детьми на съёмной квартире и без гроша в кармане.Кредит платить перестала… или плптила раз в 3 месяца, какими могла платежами.Бывш.муж. поделить долг отказался… Потом суд, присудили досрочно погасить, а это почти та жесумма(с просроч.% и штрафами), что брали 2 года назад, как буд-то и не платили ничего… Платить было нечем.На мне оформлен земельный участок, приобрели который будучи в браке, на него сейчас наложен арест. БМ подал на раздел имущества(всё имущество составляет -этот зем.участок).В случае раздела арестованного имущества, поделят ли долг? Поручителем он не являлся, подписывал лишь согласие на арест совм.нажитого имущества, в случае неоплаты кредита.Поясните, пожалуйста, какими могут быть последствия… Спасибо.

июль 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Вам нужно подать встречное исковое заявление о разделе совместно нажитых обязательств. Вам придется доказать, что кредит брали не для себя лично, а на нужды семьи. Тогда суд может разделить обязательства по уплате задолженности по кредиту.

    июль 21, 2011 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Согласно пункту 3 статьи 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    июль 21, 2011 г.