Юриспруденция

Решено

выплаты матерям - вопрос №998142

мы живем в крыму, теперь крым перешел в росию у меня жена должна в мае родить второго ребенка, ранее не где не работала, по украинскому закону ей положенны выплаты, пособие, а как теперь в росии что ей положенно и на что ей можно надеяться, если выплаты положенны то в каких размерах, платят ли декретные, первые три года,,,,,, зараннее благодарим за ответ

март 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    ЗДравствуйте.

    В  России устанавливаются следующие виды пособий женщинам, имеющим детей:

    1) пособие по беременности и родам;
    2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
    3) единовременное пособие при рождении ребенка;
    4) ежемесячное пособие на ребенка;
    5) ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

    Неработающим выплачивается в отделе социальной зашиты населения.

    В  России устанавливаются следующие виды пособий женщинам, имеющим детей:
    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

    Право на данное пособие имеют мать, отец или другое лицо, фактически ухаживающее за ребенком. Категории получателей пособия перечислены  в ст.13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

    Правила выплаты пособия

    Пособие выплачивается до достижения ребенком полутора лет.

    Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения все равно право на данное пособие сохраняется.

    Тем, кто одновременно имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком и на пособие по безработице, нужно выбрать одно.

    Если мать снова забеременеет в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то она опять же должна выбрать только одно пособие.

    Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, со дня рождения ребенка вправе выбрать одно из следующих пособий:

    • пособие по беременности и родам
    • ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

    Размер пособия

    Для лиц, подлежащих обязательному страхованию, размер пособия составляет 40% среднего заработка. При этом пособие не может быть меньше 2 194,34 руб. по уходу за первым ребенком и 4 388,67 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер в зависимости от оснований - 8777,35 руб. или 13825,75 руб. (подробнее - здесь).

    В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими полутора лет размер пособия суммируется. Однако исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия) он не может быть больше 100% размера этого заработка (дохода, денежного довольствия), но не должен быть меньше суммированного минимального размера пособия. Например, пособие по уходу за первым и вторым ребенком не может быть меньше 6 583,01 тыс. руб.

    Ежемесячное пособие на ребенка

    Размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законодательством субъектов РФ. Например, Закон г. Москвы от 3 ноября 2004 г. N 67 «О ежемесячном пособии на ребенка».

    Вы так же имеете права на дополнительные меры гос. поддержки в виде материнского (семейного)капитала в размере 429 408,00 руб.(на жилье, образование, на пенсию матери)

    март 22, 2014 г.