Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

В конце года пошел учиться в школу вождения. Которая только открылась. Водителя не сразу дали. Потом нашли. Это не уроки оказались, а просто... - вопрос №999088

зарабатывание денег для него. В занятиях прописано полтора часа, он катает по часу, а то и меньше, а получает по 450 рублей за урок. Я стал фиксировать время нашей езды по диктофону. Иногда выходит по пятьдесят минут вождения. Обматерил меня несколько раз, в мое занятие мы кого-то подвозим до дома. В итоге теорию сдал, экзамен по вождению я не сдал. Теперь пошла другая группа учится, и на меня у него нет времени, отказывает или переносит на другой день, ссылаясь то на ремонт, а то и экзамены у него. И я никак не могу дойти сдавать в ГАИ. Через неделю попал в больницу и думаю на полгода не смогу ездить вообще. Есть ли у меня возможность вернуть деньги за некачественное обучение и пойти учится в другую школу, каков срок подачи в суд иск за плохое обучение. Диктофон является доказательством для суда и телефонные разговоры об отказах уроков.

март 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

  • Павел, обратитесь сначала к руководству автошколы за компенсацией Ваших денег и опишите им сложившуюся ситуацию, но без рассказа о наличии записей на диктофоне. Ответить просите их письменно.

    А с их письменным ответом смело можете писать в Роспотребнадзор и суд. Побдробная консультация в личке.

    Не забывайте оценивать ответы.

    март 22, 2014 г.
    Ответ понравился автору
  • Идите на на них «с открытым забралом», Сообщите обо всём и потребуйте деньги. Отдадут.

    март 22, 2014 г.
  • Добрый день! Шансы у Вас есть однозначно!

    Правовое обоснование:

    Смотрите — автошкола в Вашем случае, это обычное юридическое лицо, которое создано лишь с одной целью — извлечение коммерческой прибыли.

    Это значит, что отношения данной школы и Вами регулируются ФЗ «О защите прав потребителя».

    Согласно п.1 ст. 4 данного закона "Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору".

    Между Вами и школой наверняка заключался договор. В условиях данного договора должны быть оговорены количество занятий, их размер и прочие существенные условия. В Вашем случае данные условия нарушены в полном объеме, т.е. по факту услуги оказаны не надлежащим образом и не в том качестве на которое Вы рассчитывали.

    Согласно ст.27 Закона — исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

    Ст.28 Закона уже говорит о следующем — tсли исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    назначить исполнителю новый срок;

    поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Соответственно Ваш случай подпадает как раз под ситуацию, при которой нарушаются Ваши права при оказании Вам услуги платной, за Ваши деньги.
    Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст.15 Закона — моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
    Соответственно Вы вправе в полном объеме требовать компенсации за ненадлежащие занятия, а также компенсации морального вреда.

    Рекомендации: Обращайтесь с претензией к автошколе. Составляйте претензию в 2 экземплярах и передавайте в Автошколу удобным для Вас способом (если по почте, то заказным письмом с уведомлением (чек оставляете у себя) либо просто везете в автошколу и ставите вх. номер на 2 копии претензии).
    В претензии устанавливаете разумный срок для удовлетворения Ваших требований, и в случае их не удовлетворения обращаетесь в суд.
    Единственное, что может помешать Вам защитить Ваши права — это не возможность доказать, факт нарушения автошколой своих обязанностей по договору, но я уже уверен, что Вы и сами это понимаете.
    По поводу сроков — то у Вас 3 года — это общий срок исковой давности, с момента оказания некачественной услуги.

    Дополнительно и самое важное:

    1) Обращайтесь за консультацией в личные сообщения, пообщаемся более подробно;
    2) В связи с изменением политики оплаты оценок и начисления рейтинга специалистов, за ответ который Вам больше всего понравиться — ставьте оценки и выбирайте его как лучший, чтобы хоть кто-то из специалистов получил лишний бал, я думаю Вы сами понимаете, что это необходимо.

    Главное довести дело до конца и защитить свои права, искренне желаю удачи, при необходимости обращайтесь помогу составить претензию, с юридической точки зрения наиболее грамотную и полную!!!

    март 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Васильевна

    16-й в Юриспруденции

          Напишите официальную претензию  на руководителя школы, сошлитесь на п.п. договора, приложите копию договора и оплаты за уроки, на рассмотрение претензии дайте 10 дней, при отсутствии ответа- с этими документами обращайтесь в суд по месту нахождения юридического лица со взысканием морального вреда за потерянное время, оскорбительное отношение при обучении (ваши  записи пригодятся) в стрессовой ситуации на источнике повышенной опасности и унизительные  результаты на экзамене по вождению.

    март 23, 2014 г.

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Павел, Ваши взаимоотношения с Автошколой регулируются ФЗ «ФЗ о защите прав потребителя». Поэтому, в том случае если действительно услуги оказаны не качественно Вы имеете право на:

    -безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (дополнительно получить уроки вождения, на безвозмездной основе);
    — соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (потребовать возврата определенной суммы);
    — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами (например Вы наняли частного инструктора и оплачивали ему дополнительно уроки вождения).

    Но предварительно Вы обязаны написать претензию в Автошколу. В ней описать всю ситуацию и потребовать от них ( по Вашему усмотрению один из вариантов вышеперечисленных требований).

    В том случае если Вам откажут или в течении 7 дней не предоставят ответ, то Вы имеете право обращаться в суд… в суде Вы обязаны будите доказать, что действительно исполнитель оказал не качественные услуги...

    Вы можете использовать данную запись для предоставления суду в процессе, но суд оставляет за собой право не приобщать это доказательство к делу т.к. оно добыто незаконно (тем самым нарушает личные (конституционные) права ответчика)....