Юриспруденция

Решено

vip

Скрытые записывающие устройства - чем грозят владельцу, где почитать? - вопрос №999650

Добрый день!

Подскажите плз,

1. чем грозит владение скрытым диктофоном и камерой

2. Какая разница в наказании за просто доказанный факт владения (обнаружение этих устройств) и  использование без ведома собеседника (в частности, хочу записать разговор с суд. приставом и подать жалобу о произволе)

3. Попадают ли в реестр запрещенных диктофон Edic Tiny B32 www.telesys.ru/products/recorders/88/651/ и вот такая китайская дешевка: applecam.ru/image/cache/data/minicam/1_big-700x700.jpg ?

Дополнение автора от март 23, 2014 г., 17:19:41

Дополнение: под реестром запрещенных я имею в виду то, что насколько я понимаю, скрытые камеры и прочие «шпионские» устройства запрещены, а вот что грозит за владение ими и относятся ли указанные мной устройства к тем самым запрещенным — я и хочу понять

Вот про это:

«С 1 января 2010 года третья часть статьи 138 УК РФ изложена в следующей редакции: «Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе — видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет».

Что понимают законодатели под специальными техническими средствами, разъясняется Постановлением правительства РФ от 10 марта 2000 г. № 214. В этом документе спецтехникой называют не только видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы, но также любую камеру с возможностью подключения к серверу (почти все современные видеокамеры), камеры, работающие при низкой освещенности объекта (тоже все современные) и даже фотоаппараты без визира или с дистанционным пультом управления. В последнюю группу попадают вообще все современные фотоаппараты бытового класса. Так вот, согласно статье 138 УК РФ, с 1 января 2010 года покупка этих «специальных технических средств» карается штрафом в 200 тыс. рублей или лишением свободы на три года!»

Елена март 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Елена! 1. владение «скрытым» (что значит?) диктофоном и камерой Вам ничем не грозит. А вот запись… если диктофонная запись телефонных переговоров, то незаконно, если простой обычной беседы — тогда ничего незаконного нет. ". 2. Разговор с судебным приставом записать можете, но в этом случае Вы обязаны предупредить пристава об этом. 3. Все  зависит от того, о каком реестре Вы спрашиваете?

    март 23, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Пишите смело, ничего страшного!

    март 23, 2014 г.