Психология

Депрессия на производстве - блог №1113167

Почти каждый третий посетитель сайта жалуется на депрессию и апатию, которые возникают по разным причинам, большей частью на бытовой почте. Однако бывает и производственная депрессия.
изображение из вопроса
Недавно я консультировал молодую девушку 24 лет по имени Наталья (имя изменено), которая обратилась по поводу сильной депрессии. Сниженное настроение, плохой сон, чувство разбитости по утрам, снижение сексуального влечения, заторможенность, и чувство беспомощности — вот ее симптомы.
Она работает начальником клиентского отдела одной телефонной компании. Руководство поставило ей задачу — реализовать на практике принцип клиентоориентированности или другими словами — «Клиент всегда прав». изображение из вопроса

Она старается изо всех сил защищать интересы клиентов, помогая им в трудных ситуациях. Она понимает, что если клиент жалуется, значит компания что-то где то недоработала, и ее задача найти и устранить этот просчет.
Все логично. Откуда же депрессия? А дело в том, что тот же принцип клиентоориентированности она перенесла на отношения с подчиненными. Если у кого-то из них что-то не получается, то Наталья считает виноватой… себя.Значит это она что-то недоработала, значит она виновата и ей надо что-то в себе менять. ......
Подчиненным такой подход понравился и они… стали работать спустя рукава… Их недочеты устраняет Наталья, ведь она понимает, что раз они что-то недоделали, значит есть ее недоработка....
изображение из вопросаВ отделе есть несколько незакрытых вакансий, но отдел персонала не ищет на них кандидатов, ссылаясь на то, что у них нет времени, а Наталья вполне может сама с этим справиться, и она считает, что она и правда может и должна справляться сама — ведь это ее отдел… В общем, всем должна и за все в ответе. Только сил почему-то все меньше и апатия....изображение из вопроса..


1398

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 19

  • «она и правда может и должна справляться сама — ведь это ее отдел» — так обычно и бывает! Кто «везет» на том и «едут»!

  • Svetlana Vit

    июль 6, 2014 г.

    Кратко, чётко, информативно, по делу — настоящий мужской блог психолога:)   

  • Нона Бухутовна

    июль 6, 2014 г.

            Все так и есть.

  • Marina Golikova

    июль 6, 2014 г.

    очень интересно читать, хочется завершенности истории, ее развития и благополучного окончания :))

  • Иными словами — профессиональное выгорание. Довольно быстрое. 

  • Борис, но Вы-то ее «расколдовали»? )))
    +1

  • Игорь Летучий

    июль 6, 2014 г.

    Полезный блог, с практической точки зрения!!!"+1"

  • Актуально +1)))

  • Я думаю, что в данном случае проблема переноса у клиентки наложилась на проблему выставления границ. Ждем продолжения.

  • Галина

    июль 7, 2014 г.

    Борис спасибо!.. ждем продолжения.

  • Спасибо за четкую информацию.Хотелось бы продолжения.+1

  • Nina Prokhorova

    июль 7, 2014 г.

    Очень знакомая ситуация… Не мудрено, что молодая девушка впала в депрессию. Возможно, ей хочется быть для всех хорошей, а это, в принципе, нереально… Интересно, какую терапию, которую предложил психолог… Жду продолжения...
     

  • Lika

    июль 7, 2014 г.

    Да, сейчас это распространённое явление, человеку самому сложно справиться, нужна помощь специалиста.

    Спасибо за статью! 

  • В советской школе была формула для учителя «Силой своего педагогического мастерства вы обязаны...)»

  • Юлия

    июль 7, 2014 г.

    Допустим, считает она себя виноватой. Откуда депрессия? Вот порассуждать на эту тему интересно.

    Склонность испытывать чувство вины формируется в детстве, 3-5 лет примерно.

    Девочка разбила чашку, её ставят в угол за это. Говорят — будешь стоять 30 минут. Не смей выходить из угла.
    В следующий раз, ещё интереснее. Она опять разбила чашку. Её ставят в угол. Говорят — будешь стоять час. Она возмущается — а почему час? В прошлый раз 30 минут было.
    — А потому что в прошлый раз ты играла одна. А в этот раз с сестрёнкой. Сестрёнка маленькая, неразумная. Вот будешь стоять в углу, за себя и за сестрёнку.

    Так откуда же депрессия? Вот раньше чем через час из угла не выйти. Безысходность получается.

    Вот такая версия у меня. Статья отличная, со смыслом. Как всегда +1

  • Ситуацию можно рассматривать в разных направлениях. Например, соответствие по ПВК руководителя. Налицо неготовность, проще — неумение, строить отношения в команде. Плюс — низкая стрессоустойчивость: ведь никто же не гарантирует успех даже самого хорошего в человеческом плане руководителя без специальных управленческих процедур. Ну и категория вины (кто в чем виноват), а также «всем должна и за все в ответе» —  это для работы психолога. Интересная тема, Борис. Продолжение будет?

  • Виктория

    июль 7, 2014 г.

    +1)

  • По сути, действительно, она что-то не доработала, поскольку подчиненные не хотят работать так, как нужно, привыкнув к руководству самого начальника клиентского отдела. Согласна с Анатолием Михайловичем, что без определенных навыков и качеств характера сложно управлять людьми. ) Жду продолжения))

  •  Амбиции девушки используются по полной программе. Надеюсь она поняла, что не несет ответственности за  непрофессионализм и лень сотрудников. Иначе надолго ее не хватит. От сверхответственности и комплекса «отличницы» пора  избавляться.