Бизнес

Руководителю. Кратко о мотивации сотрудников. - блог №2475499

Сейчас многие руководители ищут все новые и новые способы мотивации своих сотрудников. А какое огромное количество книг написано о мотивации! Однако все это чушь по своей сути, нет необходимости выстраивать сложные схемы и выдумывать новые способы мотивировать своих сотрудников.

Все куда проще — человек сам себя мотивирует! У каждого человека есть внутренняя система мотивации, которая позволяет ему добиваться того, что он хочет. Взгляните на себя — Все, что вы имеете сейчас, когда-то выступало Вашим мотиватором к действиям, которые Вас привели к получению этого. Вот так и все люди, в том числе и сотрудники Вашей фирмы — кто-то хочет достигнуть определенных высот и материальных благ и готов работать по 10-12 часов, а кому-то надо найти виноватых и пожаловаться, а все это результат лени и только. Во-втором случае, Вам переживать за мотивацию вообще не следует, так как из-за своей лени эти сотрудники будут сидеть и ждать дня, когда вдруг на них снизойдет благодать, и им принесут все земные благи.А мы то с Вами знаем, что никто ничего просто так не дает. Если ты чего-то хочешь, то иди и возьми сам. А вот Ваши коллеги, которые относятся к первому типу, требуют от Вас более внимательного отношения. Хотя думаю у Вас с ними итак уже достаточно близкие отношения. Итак, чтобы Ваши лучшие сотрудники работали у Вас долго и эффективно узнайте их ближайшие цели, чего они хотят. Может они хотят сменить машину или купить квартиру, может они решили пойти вновь учиться, а может они всерьез взялись за иностранный язык. Как только Вы в мельчайших подробностях узнали все, нарисуйте им ту параллель развития компании, которая совпадает с их целями. Будьте честны с ними, если Вас уличат во лжи, можете в скором времени попрощаться со своим сотрудником. Даже если то, что Вам сказали, никак не вяжется с Вашими планами, опустите этот момент, найдите ту точку соприкосновения, которая покажет, что Сотрудник и компания идут в одном направлении.

В таком случае Вы получите классного специалиста, которые будет работать на все 150%, ведь с одной стороны его будет подгонять самомотивация, а с другой ощущение причастности к Вашем компании. И он уже не скажет, что ему плохо у Вас. Не стоит недооценивать воображение Вашего служащего, оно ему подскажет, как интерпретировать все дальнейшие действия. Вот такой простой секрет.

Лучшая мотивация всегда приходит изнутри. (Майкл Джонсон)

4660

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментарий: 1

  • Имя

    октябрь 6, 2018 г.

    — Здравствуйте, если человек самомотивирован, то эта манипуляция уже не прокатит, а если не самомотивирован, то нет чего привязывать.