Психология

Сны и сновидения. Продолжение. - блог №724842

Сны, их символы и архетипы Карла Юнга

0

Чтобы ещё больше помочь нам в раскрытии смысла наших снов, Юнг заметил, что существуют определённые образы снов, которые обладают одинаковым универсальным значением для всех: мужчин и женщин, детей и взрослых, разных народов и культур. Он называл это явление «коллективным бессознательным». Этими повторяющимися символами пропитана вся история человечества и всё наше культурное наследие. Также, как нашиличныесны, так и наш личный опыт часто затрагиваю универсальные (вечные) темы и такие-же универсальные (вечные) символы. Эти символы, как полагал, Юнг, существуют в каждой культуре, с небольшими изменениями.


1

Наверное каждому из нас во время потрясений или кризисов, снились сны, которые нельзя было проигнорировать, так как они отличались от наших обычных ночных снов и несли в себе невероятно мощный эмоциональный заряд сопровождающийся разрешением той или иной ситуации. Мы, как будто, просыпались пережив во сне что-то очень важное, особенное и значимое. Некоторые теоретики идентифицируют этот вид сновидений как «третий уровень снов», который часто сопровождается символами или архетипами. Эти универсальные символы часто проявляются во время сильного стресса или изменения. Карл Юнг писал: «архетип… унаследовал склонность человеческого разума, чтобы сформировать представление мифологических мотивов — представления, которые меняются очень давно, не теряя своей базовой модели». Юнг считал, что эти универсальные символы были частью коллективного бессознательного.


2

Архетип может ощущаться как некий магнит. Наше подсознание хранит их и размещает их в некоем соотношении по отношению к нашему эго. Когда наши психические переживания достигают критической точки (апогея), архетип прорывается в ваши сны, предупреждая сновидца о том на что нужно обратить внимание, посредством передачи нашему сознанию послание в виде символа — архетипа. 

Продолжение следует...

612

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 11

  • Галина

    август 17, 2013 г.

    Это скорее всего то, что мы называем… ВЕЩИЕ СНЫ,

  • ღ Наталья ღ

    август 17, 2013 г.

    Спасибо!

  • Валентина

    август 17, 2013 г.

    Умница!

    Мы все ждём следующее продолжение.

    Вещие сны снятся  всем, а вот помнят содержание такого сна не все. Механизм забывания включается тогда, когда человек не готов встретиться с данной проблемой. Ведь ни одно событие не возникает ВДРУГ! Пространство сигналит нам  посылая информационные сны и если мы внимательны, то по мере сил готовимся к грядущему событию.Но зачастую, отмахиваемся словами: Куда ночь, туда и сон!

  • Почему-то сон мгновенно рассыпается, как только начинаешь его описывать. Просыпаешься с ощущением огромной значимости, а образов, чтобы описать сон, и нет. Только эмоции да вегетативные реакции. Видимо, это происходит «заправка» каких-то глубинных структур мозга энергетическим топливом. Случается, топливо проливается, и мы видим сны. Точнее, переживаем определенное эмоциональное состояние, прорывающееся в сознание с помощью этих пресловутых архетипов. Но вообще-то, скорее всего, это просто наиболее привычные образы, формируемые нашими же органами чувств изнутри, без внешней стимуляции. Не зря же и двигательная активность, и движения глаз в определенной фазе сна.     

  • Интересно и познавательно. Вот еще бы конкретики, что это за образы (продиктованные архетипами), их символика (одинаковая для всех)?

  • Егорова Людмила,

    август 17, 2013 г.

    От меня плюс.  Люблю смотреть сновидения. Всегда есть после сновидения над чем подумать.

  • Татьяна Очкур

    август 17, 2013 г.

    Игорь Леонидович! И туда доберёмся! 

  • Юлия

    август 17, 2013 г.

    Ох, Татьяна, так вас и влечёт на мистику. Юнг, с точки зрения многих психологов традиционного направления, вот как я разговаривала с людьми, он чего-то там намудрил. У него столько книг посвящённых идее коллективного бессознательного, и сновидениям в частности. А как это коллективное бессознательное пощупать, где оно находится, как выглядит — это всё сложно.

    Про переживания критической точки, очень интересно. Вот ещё было бы интересно, по такому вопросу.

    Как связаны архетипы по Юнгу и общепринятые толкования по сонникам. Очень интересно было бы узнать ваше мнение по данному вопросу.

    Ну от меня, +5 просто.

  • Борис Пустинский

    август 17, 2013 г.

    Да, в сновидениях сокрыто много информации, и важно уметь понять ее. Спасибо за статью, Татьяна!

  • Татьяна Очкур

    август 17, 2013 г.

    Друзья коллеги, очень благодарна вам за поддержку, понимание и советы. Все ваши пожелания я постараюсь учесть и раскрыть в последующих статьях, так как очень хотелось бы писать так, чтобы нашим клиентам было тоже понятно и доступно. Если есть соображения — пишите в чат! — мне приятно, что эта тема так жива и актуальна и немного резонирует с вашим личным опытом и представлениями о ней. 

  • ❈Виктоթия❈

    август 17, 2013 г.

    Я все больше узнаю про сны.

    Спасибо за ликбез, Татьяна )))

  • А чстенько архетип прорывается и в наше бодорствование, как жизненный сценарий

  • Игорь Летучий

    август 18, 2013 г.

    Отлично!!! "+1"