Психология

Пусть все будет, как мне надо.. - блог №770963

Бывает, мы хотим в жизни чего-то очень-очень определенного, ясного и четкого. Прям именно такого человека, прям именно таких отношений, чтобы подошло, как ключ к замку, и внутри замочка наконец-то щелкнуло, открылось – а там внутри сидит большое такое, пузатое счастье, одинаковое и на каждый день.

И отказаться от этих прекрасных картинок так сложно, что лучше отказаться от дорогого человека – есликонтакт с ним в картинку не попадает.

Ты не хочешь выйти за меня замуж – исчезни из моей жизни, пускай даже в лице тебя будет потерян прекрасный друг и напарник. Тебе не подходит предложенная мной дистанция – тогда удалю тебя из телефонной книжки, и даже если больше никогда не будет подруги, с которой можно так спокойно говорить и так надежно плакать – к черту, все к черту, раз тебе много перезваниваться со мной каждый день!

Как будто намного легче «убить» другого человека, вычеркнуть его из жизни насовсем, чем принять отношения с ним не такими, как запланировано.  Вроде как проще обеднить свою жизнь на такую огромную и важную ценность – на целого живого человека, чем позволить реальности вступить в свои права и придать отношениям иную, незапланированную форму.

И тогда возможности отношений между людьми оказываются ограничены не реальными рамками человеческого существования, а жестоким и преждевременным отказом быть рядом на других условиях, в других рамках и возможностях, чем нарисовано внутри.

Я ненавижу такой вот преждевременный упрямый отказ от возможностей. Мне кажется очень жестоким создавать искусственную смерть.

В жизни и так полно ограничений. Их очень-очень много. Их просто таки до хрена.  Мы не можем общаться со всеми, с кем хочется, и так часто, как бы этого хотелось. На это просто недостает сил и времени. Каждый божий день огромное количество важных нам людей не совпадает со нами по занятости, настроению, местоположению, зоне приема сотового телефона и другим данностям нашего бытия. Мало того, люди умирают, переезжают навсегда, просто — меняются и становятся другими.

Так мало тех, кто совпадает – хоть как-то. К кому хочется изнутри, к кому в груди – искренне и откровенно, и в ком слышится эмоциональный ответ – зов чего-то неясного, но живого и человеческого. Так мало возможностей общаться с теми, с кем все таки – совпало.

И когда отношения оказываются ограничены не тем непреодолимым, с чем нет никакого смысла спорить – не самой жизнью, не пустотой, с которой рано или поздно столкнется каждый из нас – а окончательностью представлений о жизни и о том, как должно быть -  мне тихо и горько сатанеется.

Хотя я вполне понимаю эту стратегию. В реальных отношениях приходится раз за разом претерпевать тысячу маленьких смертей, отказов и разочарований. Умирают ожидания и представления, мечты и фантазии, надежды на реализацию потребностей и волшебную сказку наяву. Реальность раз за разом оказывается не такой, как нам надо – она может иногда оказаться даже лучшей, но кого это интересует, если она не такая как НАДО?!

Так сложно знать, что в любой момент, снова и снова ты можешь столкнуться с очередной потерей – и никому не известно, как и когда она произойдет. Намного проще убить все и сразу. Или засунуть в жесткие рамки, и требовать исполнения, и делать самому, если не может другой – но одновременно прикидываться, что это сделал он – ведь по сценарию важно именно так, МНЕ ТАК НАДО!

С жестоким упрямством в человеке звучит: «Я сделаю жизнь такой, как мне нужно, такой, как я придумал давно в детстве, спасаясь от ужаса – а если жизнь не согласится, я согну ее в бараний рог и снова попробую запихнуть в нужные мне рамки. А потом, когда не смогу — я убью странную, несоответствующую мне реальность и похороню, предпочитая не замечать, как живой разноцветной струйкой она медленно утекает из-под земли, и стучится в дверь опять — но, не дождавшись ответа, уходит искать кого-то другого».

В работе с такими клиентами так часто говоришь – попробуй снова… Да, возможно тебе действительно не дадут то, на что ты рассчитывал – мрожет быть, сегодня многое изменилось и не окажется уже того, что было вчера. Но попробуй разрешить себе сохранять важность и ценность другого человека – не как поставщика ресурсов и удовлетворителя потребностей, а просто как человека, от существования которого иногда бывает хорошо. Даже если пока не ясно – чему именно быть между вами теперь, когда земля прокрутилась вокруг себя и сделала всех немного другими. И тогда что-то хорошее может произойти снова — непредвиденно.

716

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 7

  • Игорь Летучий

    сентябрь 27, 2013 г.

    Отличная статья и ценная с практической точки зрения!!!"+1"

  • Иволга

    сентябрь 27, 2013 г.

    Людмила, ПОТЯСАЮЩЕ!!!!

    была бы возможность, поставила бы от чистого сердца 1000 плюсов!

    Волшебный слог, глубокая, такая всем нам нужная мысль

  • Егорова Людмила,

    сентябрь 27, 2013 г.

    От души написано! 

  • Nina Prokhorova

    сентябрь 28, 2013 г.

    Ну, да… довольно глупо гнуть ситуацию под себя, а вслед за этим впихивать многоцветие жизни в монохромный ролик своего упрямства, — Хочу, чтобы было так и никак иначе. Однако ж сколько нужно шишек получить от грабель, на которые непременно наступишь, чтобы в голове, наконец, перемкнуло, — Дык, я же ж слепоглухонемой, коль не вижу, что мне, действительно, нужно...

  • Людмила Марченко

    сентябрь 28, 2013 г.

    Спасибо за теплые отзывы :)

    Да, Нина, вы важную вещь говорите — конечно, баланс — это наше все. Невозможно жить без понимания, что мне нужно — и сложно получить что-то, если упрямо отвергаешь все возможные варианты.

  • Анатолий Михайлович

    сентябрь 28, 2013 г.

    Отличная статья, только я поздновато увидел.

    Я правильно понял, что "Пусть все будет, как мне надо..." — на самом деле не надо? 

     

    Может тогда переформулируем: «Пусть как все будет, так мне и надо!»? Или это — другая крайность? 

  • Нона Бухутовна

    сентябрь 29, 2013 г.

     Было бы здорово, если в жизни все будет так, как нам надо!
    +1. 

  • Сергей Сергеевич

    октябрь 1, 2013 г.

    Да, навязанные стереотипы идеального счастья, заставляют людей обманывать всех, и себя в первую очередь.
    Жаль что только оставшись у разбитого корыта, до многих доходит, как много они имели и потеряли.  Сам был в таком состоянии.
    Спасибо Людмила!