Психология

Ипохондрик (продолжение) - блог №794747

            История третья.

Иногда К. приходил на сеансы с сильным желанием рассказать о некоторых событиях своего детства.Он вспомнил, что, когда он был изруган матерью и стал заикаться, его отец заступался за него, обвиняя мать за резкость.   Виноватая мать нашла выход. Она отвела сына к бабкам (их было три). Они,«поколдовав» вокруг мальчика,«освободили» его  от заикания.С техпор у К. страх перед женщинами.Он боится, что женщины способны приворожить или   навести порчу,  или, добавил он, избавить его от чего-то. 

Он сам провел параллель между мной и«колдуньями», но при этом сказал, что  не очень боится меня, потому что я часто, объясняя ему какие-то вещи, ссылаюсь на прочитанную литературу, и эта тактика снимает у него магию того, что я делаю. В процессе терапии у К. повысилась потенция, и онперестал прислушиваться к работе сердца.Так же он решился подстричься в понедельник и вымылся не под душем, а в ванной, не боясь погибнуть от воды. (Когда К.служил на флоте этого страха у него не было.) В порыве окончательного откровения он сказал, что во сне видел себя доминирующим половым партнером сына. Я пояснила, что, вероятно, у него желание доминирования над бурно подрастающим сыном и попытки восстановить свой статус  , котрый ему не удавался в его подростковом возрасте. Чтобы К. мог вернуться к нужным воспоминаниям, я предложила динамическую иммагинацию «Путешествие на дно моря».(Впервые прочла у Томаса в его брошюре по аутотренингу).Опустившись на дно, К. увидел там  вращающуюся металлическую спицу для вязания.У него было

   впечатление, что это была какая-то «вечная спица». И к нему пришло воспоминание о раннем детстве и о домашнем тепле, которое было особенно приятным при видематери, вяжущей теплые носки. Тут же  он ощутил свои ноги, как  странно холодные и вспомнил себя маленького, идущего босиком по холодному мелководью реки. Старшие мальчики не пускают его в воду.Он чувствует сильную обиду и в этот момент он режет палец (Еще одна символическая кастрация, вдобавок к обиде.)  К. испугался вида крови. Старшие дети привели его домой, дома мама оказала помощь. К. видит картинку, что он лежит в кровати и смотрит, как вяжет спицами молодая няня. И тут же новая вспышка в голове-голос матери:«Отстань».Это он маленький лезет к матери под юбку.По времени сеанс подходил к концу.Я предложила( согласно технике Томаса) быстро подняться на поверхность моря. Обычно это способствовало подъему энергии и хорошему самочувствию клиентов.Но у К. быстрый подъем   дал парадоксальный эффект. На повехности он увидел остатки кораблекрушения  , а себя почувствовал без головы. Но он тут же увиделголову, плавающую рядом с ним   и надел ее на стержень, торчащий из туловища.И после этой процедуры он ощутил свою голову, как голову робота.Я предложила К. добраться до берега. Он быстро представил себя на берегу и ощутил на шее и щеке нежные прикосновения  неких шелковых лепестков.На это нежное прикосновение он сказал презрительно:«Нежность -это не для настоящих мужчин».  Конечно, на этом нельзя было заканчивать сеанс.Потребовалось интерпретировать пугающие образы и конфронтировать с его  жесткой установкой против нежности.

Тот момент, когда К, почувствовал «отстутствие » своей гловы вызвал   у меня некоторое замешательство.Слишком неожиданно все это было, но я сообразила, что отсутствие было нечувствованием  привычной тяжести в, заполненной деструктивными установками, голове по сравнению с легкими, нежными и робкими мыслями маленького ребенка, с которым К.был отождествлен, когда «находился „на дне моря“.   И, конечно, сказала об этом своем мнении К. Далее, „надев“,   свою взрослую голову, К вернулся к  обычному своему восприятию, которое  , по сравнению с состоянием ребячьим, навело его на весьма верное сравнение его головы, с головой робота.и только некоторые воспоминания  от нежных прикосновений в детстве  остались на его щеках.Но он тут же обесценил эти воспоминания.как неподходящие для настоящего мужчины.

(Продолжение следует)

1329

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментариев: 20

  • Маргарита Кот

    октябрь 17, 2013 г.

    Спасибо, жду проделжения с нетерпением.

  • Егорова Людмила,

    октябрь 17, 2013 г.

    Спасибо, Маргарита Александровна за внимание и доброжелательный комментарий.

  • Lika

    октябрь 17, 2013 г.

    Всегда с интересом читаю случаи из Вашей практики! Спасибо, Людмила!

  • Ух ты, чем дальше, тем интереснее… жду продолжения!

  • Галина

    октябрь 17, 2013 г.

    Спасибо Людмила! Как всегда очень интересно.

  • Валентина

    октябрь 17, 2013 г.

    Спасибо за опыт.Жду продолжения.

  • Nina Prokhorova

    октябрь 17, 2013 г.

    Несмотря на то, что путь к освобождению у господина К. довольно трудный, но с вашей помощью, Людмила, у него должно получиться...

    Желаю удачи!

  • Как всегда отлично и захватывающе!

  • Людмила Захаровна, спасибо за опыт, которым Вы делитесь. Интересная интерпретация отсутствия головы. Да, когда голова заполнена различными установками, ее сложно даже с постели поднять. Очень часто, когда работаем с эмоциями, чувствами, клиент в середине работы говорит о пустоте. Я предлагаю заполнить отсутствие деструктивных эмоций чем-то созидающим, например, благодарностью.

    Очень информативно!

  • ~ Гузель Устинова ~

    октябрь 18, 2013 г.

    Людмила, спасибо Вам и за интересную историю и за техники работы, очень меня заинтересовала методика Томаса «Путешествие на дно моря», попробую что-нибудь раздобыть о ней)

  • Саша Мартынова

    октябрь 18, 2013 г.

    Очень экспрессивно и интересно =)

  • Татьяна Очкур

    октябрь 18, 2013 г.

    Жду продолжения!

  • Людмила, спасибо, савсибо и еще раз спасибо, за то что Вы описываете свою работы. Свои случаи ( и очень не простые)!

  • Ольга Вольт

    октябрь 18, 2013 г.

    Спасибо, Людмила! Очень интересно и захватывающе! Ждём продолжения! :)

  • Черкасова Наталья

    октябрь 18, 2013 г.

    Людмила, затигавает эта история, скорее пишите продолжение:)))

  • Игорь Летучий

    октябрь 18, 2013 г.

    Отлично!!!"+1"

  • Наталья

    октябрь 18, 2013 г.

    Очень интересно. 

    Благодарю за  рассказ:)

  • Егорова Людмила,

    октябрь 18, 2013 г.

    Большое спасибо всем читателям истории. Спасибо за отзывы и оценки. Ваше участие побуждает меня к дальнейшим рассказам .

  • Нона Бухутовна

    октябрь 19, 2013 г.

       Отлично!

  • Кандыбина Людмила

    октябрь 19, 2013 г.

    Благодырю, очень познавательно мне, как специалисту

  • Любмила, спасибо большое за мастер- классы, за то, что делитесь БЕСЦЕННЫМ опытом! +5!

  • Елена

    октябрь 20, 2013 г.

    Спасибо, Людмила. Для вас нет ничего не возможного) +1 )