Психология

Закрыт

Социальный интеллект (SQ) - блог №809008

непонимание«Почему он так поступил?»

«Еще неделю назад у нас было все серьезно, а он исчез и на звонки не отвечает!»

«Я думала, она моя подруга, а она…!»

 

 

 

 

 

Продолжать можно до бесконечности. К нам, психологам и эзотерикам, постоянно обращаются люди с подобными вопросами. Разные, казалось бы, люди, но с одной общей проблемой: неумением понимать своих партнеров по общению, прогнозировать и предвидеть их дальнейшееповедение.

И наоборот:«С.вообще никакая! Некрасивая, три класса в церковно-приходской, а замуж за красавца-профессора выскочила! Вот как!?»

Или: «Я не знаю, почему в него влюбилась. Денег ему даю, во всем потакаю… Сама понимаю, что альфонс, но поделать ничего не могу… Он как посмотрит, как за руку возьмет и все…Таю…»

понимание

Такое тоже, думаю многим знакомо. И действительно, как? Почему? А все потому, что подобные люди обладают высокоразвитым социальным интеллектом, о котором мне и хотелось бы сегодня поговорить.

У людей с высоким SQ не только лучше получается наладить свою личную жизнь, но и гораздо выше шансы быстро сделать карьеру в любой области. Многие исследователи и специалисты HR (рекрутеры) считают, что умение общаться для продвижении по служебной лестнице – главное качество, важнее даже, чем профессионализм в своей предметной области.

социальность

До сих пор психологи ведут дискуссии о том, что такое «Интеллект» и «Социальный интеллект». Некоторые рассматривают последний как неотъемлемую часть первого, другие выделяют его, как отдельную способность и функцию психики человека.

Все мы знаем, что такое Интеллект, характеризуемый соответствующим коэффициентом — IQ. Это понятие весьма разнородно, но в первую очередь, оно относится к мышлению, рациональной, мыслительной способности человека. К познанию, структурированию информации, способности мыслить, запоминать, извлекать опыт, делать выводы и т.д. и т.п. Для этого слова очень много определений, но в первую очередь, все они касаются именно мыслительных, когнитивных способностей индивида.

Однако академик может постоянно наступать на одни и те же грабли, регулярно вступая в брак с молоденькими барышнями с периферии, и каждый раз искренне удивляться, когда те бросают его, оторвав солидный финансовый куш. «Как же так, я думал Клава меня любит»… А умнейшая красавица-предприниматель не менее регулярно «вляпываться» в нечестных мужчин и искренне не понимать, отчего ей так не везет. Может быть, карма плохая? Может быть, но в любом случае очевидно, что эти люди, обладают высоким уровнем IQ, но уровень их социального интеллекта (SQ) намного ниже.

sq

Этот термин впервые ввел в психологию Э. Торндайк в 1920 году для обозначения «дальновидности в межличностных отношениях».

Социальный интеллект — это умение понимать других людей, что им требуетсяна самом деле, их конечные цели и задачи, распознавать их истинные эмоции, предвидеть их дальнейшие шаги. Социальный интеллект (ИМХО) – это своего рода микс между когнитивными способностями (мыслительными способностями анализировать и делать выводы) и интуицией, когда, что называется «нутром чуят». Ведь очень часто бывает, что человек с невысоким уровнем IQ обладает высокой проницательностью, сверхчувствительностью именно в сфере межличностных отношений.

И когда ко мне, как к эзотерику, обращаются дамы с просьбой сделать приворот на «Васю», я всегда предлагаю другой, альтернативный путь. Разобраться, что за фрукт этот Вася, какая женщина ему нужна, и попробовать стать ею. Разумеется, речь не идет о пластических операциях, походах в парикмахерскую и стилисту, хотя иногда сменить имидж бывает уместно и полезно. Я говорю об истинной, глубинной, вполне вероятно, скрытой даже от самого Васи его потребности в тех или иных отношениях. Потому что Вася может позиционировать любовь к длинноногим блондинкам, а жениться на невзрачной толстушке, потому что она удовлетворит его невысказанную потребность в уюте, домашнем тепле, умением «не выносить мозг» и легкостью нрава. Или наоборот, будучи тихим, домашним «ботаником» страшно скучать в объятьях образцовой жены и мечтать об испанских страстях. А может быть, ваш «Вася» хочет пострадать?

Большая ошибка: думать, что все хотят счастья и покоя. Все говорят, что они этого хотят, но на самом деле они могут хотеть совершенно другого. Уж по каким причинам — сейчас углубляться не буду, но для многих страдание – один из этапов к счастью и покою, которые необходимо пройти.

Или вашему Васе необходимо добавить «спайс», разогрев в нем ревность, или отвернуться от него? А может быть, в вашем внешне брутальном Васе скрывается недоласканный ребенок, нуждающийся в материнской опеке? И т.д. и т.п.

Разумеется, разобраться, что нужно вашему мужчине не так просто. Стать такой – еще сложнее. А уж оставаться такой, особенно, если это совершенно не ваш тип и не ваш образ, все время носить маску – сложнее еще в тысячу раз. Но я считаю, что этот опыт намного полезнее и нужнее, чем необдуманный приворот, из разряда (люблю-хочу – получу любой ценой) хотя бы для того, чтобы разобраться, насколько истинно нужен вам самой вожделенный Вася, и на что вы готовы пойти ради него. Но это уже офф-топ, возвращаюсь к теме социального интеллекта.

Многие психологи считают, что уровень социального интеллекта, как и просто интеллекта является врожденной данностью, развить которую крайне сложно, максимум, что можно сделать – дойти до верхнего края отмеренного природой диапазона. И отчасти я с ними согласна.

В то же время считаю, что развивать свою способность понять точку зрения другого, «поставить себя на его/ее место», критически мыслить, оценивать, обобщать (т.е. когнитивную способность), а также способность ориентироваться на невербальные и паравербальные признаки (такие как мимика, жесты, язык тела, движения глаз и т.д. и т.п. — так называемую «социальную интуицию»), чтобы лучше понимать своих партнеров по общению, можно и нужно.

А если вы запутаетесь и зайдете в тупик, то вы всегда можете обратиться к помощи психолога, потому что настоящий психолог (даже если у него нет «корочки», так называемый «домашний» психолог), даже не обладая нужными знаниями и методиками, обязательно обладает высоким уровнем социального интеллекта.

С уважением, Иволга.

1632

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.

  • Комментария: 34

  • Татьяна

    октябрь 29, 2013 г.

    Развивать СИ можно и нужно. Но вот вся соль в том что развивается он в детском возрасте (так сказать сенситивный период), конечно можно и потом, но гораздо сложнее. +1.

  • Алексеева Ольга

    октябрь 29, 2013 г.

    Очень интересная статья, плюс

  • Галина

    октябрь 29, 2013 г.

    Спасибо Иволга.Тема очень актуальная и нужная.

  • Иволга, всегда с интересом читаю Ваши материалы!
    Мне кажется, когда вопрос касается социального интеллекта, иногда срабатывает (в сторону его временного «выключения») замечательная присказка: «чему бы не учили грабли, а сердце верит в чудеса». И умный, с высоким уровнем  IQ и даже разбирающийся в людях человек, начинает обманывать себя, веря — а вдруг это то самое чудо?!....

  • ◈ Ирина ◈

    октябрь 29, 2013 г.

    Иволга, спасибо, интересный блог и ваше умение преподносить нужный материал своевременно. Теме +1 от меня)))

  • Спасибо, Иволга! Замечательная статья! Оень редакая, но одновременно познавательная, и действительно зничимая для каждого тема! А Вы ее отлично преподнесли!

  • Нона Бухутовна

    октябрь 29, 2013 г.

       Согласна!

  • Наталья

    октябрь 29, 2013 г.

    Очень интересная и полезная стаья! Спасибо!!!

  • Ирэн

    октябрь 29, 2013 г.

    Спасибо! Статья не только интересная, но и написана очень просто!

  • Егорова Людмила,

    октябрь 29, 2013 г.

    Чтобы «првиворожить», смею напомнить, достаточно подражать, стать зеркалом партнера, не спорить с ним, а соглашаться.  . Но дальше -то хочется перевоспитать.И тут " Вася" встает на дыбы .(((

  • Иволга, просто потрясена Вашим подходом в случаях, когда «народ жаждет приворотов»… Насколько честно и глубоко Вы подходите к их запросам при наличии более простых путей. Снимаю шляпу! +1

  • Борис Пустинский

    октябрь 29, 2013 г.

    Очень познавательная и полезная статья. Спасибо, Иволга!

  • Татьяна Шамак

    октябрь 29, 2013 г.

    Очень интересная тема, прекрасно и интересно преподнесена! Спасибо Вам, Ивалга!+1

  • ღ Наталья ღ

    октябрь 29, 2013 г.

    Спасибо. 

  • ❈Виктоթия❈

    октябрь 29, 2013 г.

    Иволга, прекрасная статья, с удовольствием прочитала и поняла, что мои размышлизмы на эту тему очень совпадают с вашими))

  • Отлично! Очень актуально, в тему, спасибо! Интересно, практиковались ли Вы с тестом Гилфорда?

  • Marina Golikova

    октябрь 29, 2013 г.

    спасибо, очень интересно!

  • Игорь Летучий

    октябрь 29, 2013 г.

    Хорошо раскрыта тема, про социальный интелект. Многие про это слышали, но не знают истинного значения.Отлично!!!"+1"

  • Сандра

    октябрь 29, 2013 г.

    Иволга! Спасибо за статью.

    Николай Александрович! Спасибо за тест! 

  • Иванова Александра

    октябрь 29, 2013 г.

    Спасибо, Иволга. Здорово написанно. многие позиции я разделяю. +1

  • Согласна с Вами! спасибо за статью!

  • Юлия

    октябрь 29, 2013 г.

    Иволга, статья очень интересная. Читается на одном дыхании, хотя написали много. Спасибо.

  • Достаточно важная и нужная тема поднимается в статье! Спасибо за материал!

  • Татьяна Очкур

    октябрь 29, 2013 г.

    Спасибо Иволга, <span>очень интереснo.</span>

  • Думаю, что статья поможет людям улучшить коммуникативную продуктивность. +1. 

  • Спасибо, очень интересно.+1

  • Леонид

    ноябрь 1, 2013 г.

    Понравилось про домашних психологов. И в остальном тоже.

  • "Все мы знаем, что такое Интеллект, характеризуемый соответствующим коэффициентом — IQ", — сомневаюсь, скорее, интуитивно что-то под этим предполагаем, но каждый по-своему. Общая способность приспосабливаться… как-то так… ну и далее, попытки наполнить содержанием. СИ — аналогично, сложный конструкт, картина пестрая получается. В свое время проводилось большое количество исследований в этой области, в частности, хочу обратить внимание на давние отечественные публикации: Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева и др.

    Спасибо, что напомнили тему, теперь надо будет почитать. 

  • Статья интересная, но стало грустно, что развить подобный социальный интелект получается практически невозможно.

  • Совершенно не согласна, Лариса Георгиевна, что это невозможно. Когда человек сознает свои слабые места и хочет это менять, то нет ничего невозможного.

  • Иволга

    ноябрь 3, 2013 г.

    Друзья, огромное спасибо за отклики!

  • Лилия

    ноябрь 3, 2013 г.

    Спасибо Иволга! Тема действительно актуальная!

  • Иволга, умничка! Спасибо! Интересная статья! +++ :))

  • Елена

    ноябрь 13, 2013 г.

    Спасибо, Иволга. очень интресная и полезная статья.

  • Сергей Сергеевич

    декабрь 4, 2013 г.

    С пользой для себя прочитал,  до этого знал и понимал про эмоциональный интеллект, а тут вот еще и теперь про социальный в курсе)  и даже имею немного его у себя)))