Учеба и наука

Решено

Сколько времени потребуется для выделения на катоде 4 г вещества при электролизе расплава хлорида кальция при токе силой 1А? Приведите уравнения электродных процессов. - вопрос №1001101

Сколько времени потребуется для выделения на катоде 4 г вещества при электролизе расплава хлорида кальция при токе силой 1А? Приведите уравнения электродных процессов.

март 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    tanya

    16-й в Учебе и науке

                          СaCl2

                              ↓

           Ca2+                                          2Cl-

    Катод (+)                             Анод (-)

     восстановление

    ионов кальция              окисление анионов хлора

      Ca2+ + 2e = Ca0                  2Cl- — 2e = Cl2

                                   Эл ток

    Суммарно  СaCl2     →   Ca + Cl2

    По закону Фарадея

    m = Mэ * I *t / F

    t = m*F/ Mэ * I

    Т.к на катоде выделился кальций, находим эквивалентную массу кальция

    Mэ = А/В = 40/2 = 20

    t = 4 * 96 500/ 20 *1= 19 300= 5ч 36 мин

     не забывайте благодарить эксперта

    март 24, 2014 г.