Учеба и наука

закон сохранения массы веществ,превращения энергии при химических реакциях,закон постоянства состава. - вопрос №114960

помогите, пожалуйста. провели реакцию между 67,2 м^3 водорода и 44,8 м^3 азота. каким газом загрязнен полученный аммиак?

сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Уравнение реакции получения аммиака:

    3*H2 + N2 -> 2*NH3

    Из уравнения видно, что водорода требуется в 3 раза больше, чем азота. Поэтому на 67,3 м3 водорода требуется 67,3/3= 22,4 м3 азота. Азот взят в избытке и загрязнит полученный аммиак.

    сентябрь 13, 2011 г.