Юриспруденция

Решено

Добрый день! Скажите пожалуйста, что мне грозит за езду на машине с чужими госномерами? - вопрос №1001929

 Был остановлен сотрудниками полиции, на обычной машине ( без каких либо опознавательных знаков) Произведен обыск моей машины ( без понятых) доставлен в отдел полиции. Где продержали меня сутки, долго ехали сотрудники ГИБДД. Сотрудники ГБДД, составили протокол и меня отпустили, на руки ни чего не дали, ни копию протокола вообще ни чего. Спустя месяц звонят и сообщают что суд такого та числа. Как я могу избежать лишения прав?

март 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно ч.4 ст.12.2 КоАП РФ «управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками —  влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года». Если имели место процессуальные нарушения, в частности, изъятие предмета административного правонарушения осуществлялось без понятых, присутствие которых обязательно в силу ч.1 ст.27.10 КоАП РФ, то в суде можете заявить, что гос.рег.знаки не Ваши, а Вы управляли просто без номеров. В этом случае срок лишения по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ составит от 1 до 3 месяцев, а может быть вообще отделаетесь штрафом в 5000 рублей. В любом случае стоит явиться в суд и ознакомиться с делом (заготовив соответствующее ходатайство), после чего подать ходатайство о переносе рассмотрения дела в связи с неготовностью к его рассмотрению, но предварительно на суде сразу же заявить, что машина была без номеров, в связи с чем приобщить к материалам дела свое письменное объяснение.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 25, 2014 г.