Юриспруденция

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации. 16 лет назад мои родители развелись, он ушел жить к другой женщине( у... - вопрос №1001951

нее своя 2-х комнатная квартира и двое детей от первого брака). Мы с мамой остались жить вдвоем в 2-ой квартире, кот. получали на троих ранее. Делить квартиру он не стал, но кв. приватизировали по 1/2 отец с матерью, я в приватизации не учавстовала, т.к не было совершеннолетия. После в его семье родился ребенок, т.к. он был прописан в нашей кв, то и этого ребенка без нашего согласия прописали тоже к нам, это мы узнали только по платежной квитанции. Все это время мы с мамой платили за них за квартиру, аргументировал он это, как «Вы живете в этой квартире, вы и платите.» С собой забрал машину, совместно нажитую, но делешки не было. Все квитанции об оплате сохранились у нас, но лицевой счет изначально был на него и менять мы не стали, поэтому везде фигурирует его фамилия, только оплаты наши подтверждения.Сейчас он хочет продавать квартиру и забрать свою 1/2 доли. Какие он имеет права, и чем мы можем доказать его не платежность. Еще там сейчас прописан мой ребенок 5 лет. Что он может сделать? Я хочу, чтобы он оставил мне свою часть доли, которая мне принадлежала бы при деление между всеми его родственниками.Можно ли сейчас меня включить в приватизацию?

март 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Валерий - аватарка

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана.

    Отец не сможет продать всю квартиру, т.к. она ему не принадлежит полностью.

    Он может продать свою 1/2 часть, но с соблюдением ст.250 ГК РФ, т.е должен сначала предложить ее выкупить матери.

    Выписать Вы его не сможете, т.к. он прописан на принадлежащей ему площади.

    Максимум что можно сделать — это разделить лицевой счет пополам между ним и матерью.

    Можно взыскать половину уплаченной квартплаты за прошедшие три года.

    Вас в приватизацию включить уже невозможно, но у вас осталось право участвовать в приватизации любой другой муниципальной квартиры, где вы будете прописаны.

     Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 25, 2014 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

vip

Добрый день, когда состоится продажа квартиры? Елена 13.10.1985, спасибо!

Вопрос задан анонимно сентябрь 26, 2023 г.

Эзотерика