Юриспруденция

vip

госрегистрация недвижимости в пользу третьего лица - вопрос №1002094

предусмотрена ли действующим законодательством государственная регистрация прав на недвижимостьпо договору купли-продажи в пользу третьего лица? Если да, то в каких случаях правомерен отказ в регистрации при таких сделках?

март 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Иван!

    Если я верно понимаю Ваш вопрос, возникла проблема при регистрации перехода права...

    Попробую порассуждать и дать Вам ответ.

    Имеем договор купли-продажи, где на стороне покупателя выступает гражданин, которого в настоящее время нет. Согласно положениям ФЗ «О государственной регистрации сделок с недвижимостью...» в  момент подачи документов должны присутствовать обе стороны либо их законные представители.

    Если покупателя нет, то выступает его представитель по доверенности, оформленной надлежащим образом у нотариуса. В таких случаях отказа в регистрации сделки быть не может.

    У Вас, однако, он есть… Значит, что-то не то в договоре. Дополните, пожалуйста, свой вопрос. Я верно понимаю — в договоре изложены условия. по которым покупатель продаёт продавцу объект недвижимости, но собственником становится третье лицо?

    Если это так, то это не законно.

    март 25, 2014 г.

    Александр Коваленко

    37-й в Юриспруденции

    Добрый день! Действующим законодательством не предусмотрена государственная регистрация права на недвижимое имущество в пользу третьего лица, за исключением случаев когда это третье лицо является несовершеннолетним ребенком или недееспособным лицом. В этих случаях договор купли-продажи от имени несовершеннолетнего или недееспособного подписывает законный представитель или опекун. В других случаях договор купли-продажи должны подписать стороны договора, то есть продавец и покупатель или же лица, которые имеют нотариально заверенную доверенность от продавца и покупателя на совершение этих действий.

    март 26, 2014 г.