Юриспруденция

Решено

vip

приватизация по ордеру - вопрос №920883

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Хочу приватизировать квартиру. Кварира была получена моим прадедом. На имя прадеда был выписан ордер, в ордер были вписаны прадед, его жена (моя прабабушка), ее племянник. Племянник никогда в квартире не проживал и прописан не был.

Прабабушка, прадед, их единственный сын (мой дед), его сын (мой отец), скончались, о чем есть соответствующие документы. Сейчас в квартирепрописанатолько я (есть договор социального найма).

Служба одного окна собрала необходимый для приватизации пакет документов, однако, отдел приватизации требует от меня сведения о прописке племянника прабабушки (сами требовать эти сведения из ЕИРЦ, паспотрного стола и т.п. отказываются). Племянник жив, однако, давать какие-либо документы отказывается.

В этой связи следующие вопросы:

1. Возможна ли приватизация без сведений о прописке племянника моей прабабушки?

2. Имеет ли он какое-либо право на квартиру (напомню, он никогда не был в квартире прописан и там не проживал)?

3. К кому можно обратиться (и кто должен обращаться: отдел приватизации или мы) чтобы получить необходимые документы, содержащие сведения о прописке племянника прабабушки?

Спасибо.

январь 21, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Виктория, в том случае если в данной квартире зарегестрированы только Вы, то нет необходимости разыскивать данного гражданина...

    То, что отдел приватизации требует от Вас нелепые документы, то это абсурд… письменно обратитесь с жалобой начальнику отдела прватизации о волоките рассмотрения Вашего вопроса со стороны сотрудников… пусть письменно выдатут Вам отказ со ссылкой на нормативный документ (уверен они этого не сделают)… но все же в случае письменного отказа у Вас есть право обратиться в суд, за защитой нарушенных Ваших прав...

    январь 21, 2014 г.

    Илья

    19-й в

    виктория, здраувствуйте.

    по первому вопросу, да приватизация возможна, без данных племянника, т.к. он  изначально имел право на квартиру, но т.к. он не воспользовался своим правом на вселение, в отношение его договор соц. найма не заключается и если бы он был прописан но выписался бы на иное место жительства, то договор соц.найма автоматически рассторгается и он не имеет права на приватизацию

    по второму вопросу: на приватизацию имеет лица которые прописаны в квартире и соответственно ваш племянник в установленном законом порядке не вселен в квартиру (не включен в договор соц найма) и даже не прописан (не был прописан, а скорее врего прописан в другом месте), то соответственно он не имеет право на приватизация (даже по суду если захочет оспорить)

    по тертьему вопросу: вам необходимо обратиться с заявлением к руководству, о ТОМ ПОЧЕМУ ВАМ НАРУШАЮТ СРОКИ ПРИВАТИЗАЦИИ (выдачи документов) в заявление не указывать ни про ордер, ни про племянника.

    основанием для приватизации является договор соц.найма (ну либо постановление. ордер уже лет 20 упразднем и его заменило постановление администрации).

    удачи

    январь 21, 2014 г.

    Юлия Борисовна Деева

    72-й в Юриспруденции

    1. Возможна. Племянник не воспользовался своим правом на вселение, предоставленным ордером, и утратил его.

    2.Не имеет по уже указанным причинам.

    3.Ни к кому не можете обратиться. Сведения о регистрации, а также сведения о наличии в собственности объектов недвижимого имущества, относятся к персональным данным гражданина, и Вам их на руки никто не выдаст на законных основаниях.

    И обращаться туда никто не должен. Действия «службы одного окна» неправомерны. Сдайте заявление на приватизацию с теми документами, которые есть, под роспись работнику жилищного отдела, и, в случае письменного отказа или незаключения с Вами договора приватизации в течение двух месяцев, обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора приватизации.

    январь 21, 2014 г.