Юриспруденция

Решено

Передача дела в суд без основной судмедэкспертизы - вопрос №1002381

Здравствуйте! Произошло ДТП со смертельным исходом, следователь данного дела направляет материалы в суд, не дожидаясь судебно-медицинской экспертизы по итогу смерти, только на основании заключения морга по снимкам еще при жизни пострадавшего. Правомерно ли это? (сейчас дело будет рассматриваться по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью», а не убийство по неосторожности)

март 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    После смерти человека судебно-медицинская экспертиза не проводится, проводится патолого-анатомическое исследование причин смерти. Если вы не согласны с действиями следователя и дело еще не передано в суд обратитесь незамедлительно с жалобой к прокурору. Если же дело уже в суде, у вас будет возможность на предварительном слушанье, ходатайствовать о возращении дела прокурору. Даже если суд не удовлетворит ваше требование, но при этом ваши доводы будут приняты судом к сведенью и будут учитываться при назначении наказание и квалификации части статьи.

    март 25, 2014 г.