Юриспруденция

Если украсть девушку без ее согласие чтоб взять в жены за это  есть тюрьма или нет ? если хочу взять в жены ее но она против и родители - вопрос №1002652

😊

март 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ислам.

    При похищении человека Вы будете нести уголовную ответственность по ст.126 УК РФ:

    1. Похищение человека -

    наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

    2. То же деяние, совершенное:

    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) утратил силу;

    в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

    г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

    д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

    е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

    ж) в отношении двух или более лиц;

    з) из корыстных побуждений, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

    а) совершены организованной группой;

    б) утратил силу;

    в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

    наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    Так что, не советую этого делать против воли человека.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.