Юриспруденция

Решено

Дочь совершила ДТП, виновата, пострадал человек, присудили выплатить этому человеку 160000 руб, по причине того , что дочь находится в декретном... - вопрос №1002717

отпуске, у неё нет возможности оплатить, имущества никакого не имеет, в разводе, живёт у родителей. Приставы же угрожают нам описью нашего имущества. Правомерно ли это?

март 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Нет. Вы не отвечаете по долгам своих детей, а Ваши дети — по Вашим долгам. Взыскание может быть обращено только на имущество должника либо его поручителя, но в описываемой Вами ситуации имеет место деликтное обязательство, т.е. обязательство вследствие причинения вреда, что исключает поручительство. Приставы лишь пугают, чтобы Вы дали в долг Ваше имущество дочери для погашения долга. Естественно этого делать не нужно.

    При этом не понятно, почему вред здоровью не взыскивался со страховой компании, в которой на момент ДТП была застрахована гражданская ответственность Вашей дочери.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 26, 2014 г.