Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Как определяют размер вреда (ущерба) деловой репутации юр. лицу? В СМИ распространены ЛОЖНЫЕ сведения о противоправных действиях организации. - вопрос №1002802

март 26, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур Эдуардович Ахиджанов

    404-й в Юриспруденции

    Вопрос интересный, но мало перспективный в российских судах с оценкой данного ущерба большие проблемы (частная практика).

    март 26, 2014 г.

    Артур Эдуардович Ахиджанов

    404-й в Юриспруденции

    Но если в суде Вы сможете доказать, что данные сведения опорочившие деловую репутацию юр. лица повлияли непосредственно на заключение конкретных контрактов и т.п., то возможно можно будет получить положительное решение суда.

    март 26, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Размер вреда может определить только само это ЮЛ и он будет зависеть от многих факторов.

    Вам можно ознакомиться с мнением высших судов:

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 26, 2014 г.

    Абрашкин Вячеслав (Барнаул)

    239-й в Юриспруденции

    Размер ущерба определяется по внутреннему убеждению руководством организации, многое зависит от положения организации на рынке, от того, каково содержание ложных сведений, какое влияние такая информация оказала на репутацию и т.д. Дальше уже суд оценит доводы истца и согласится с ними (полностью или в части), либо не согласиться.