Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

900 i

Как правильно разделить наследство? Что такое переуступка. - вопрос №1003825

Здравствуйте. Нашу на следственную массу с сестрой составляет однокомнатная квартира, мичуринский участок, 1/4 доля в 2-х комнатной квартире и сберкнижка на сумму 158000 рублей. Могу ли я уступить сестре право на владение однокомнатной квартирой и мичуринским участком. Оставить за собой право на 1/4 в моей квартире и сбережения. Сестра проживает в 2-х комнатной современной квартире. Нам нотариус сказал, что это можно осуществить только через дарение, то есть сначала все разделится по 1/2 за каждой из нас, а потом мы можем подарить друг другу доли. Почему нельзя разделить наследства переустопкой, если мы обе согласны. Будет ли с нас удержан налог в случае дарения. Мы обе уже пенсионерки. Большое спасибо.

Вопрос задан анонимно март 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    То, о чем Вы говорите, на юридическом языке называется отказом от наследства. Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ «отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям». В Вашем случае таких оснований по видимому нет. Поэтому нотарус Вам указал на невозможность частичного отказа от наследства.

    Т.к. Вы являетесь близкими родственниками, то сможете впоследствии подарить друг другу унаследованное имущество. Налом такие доходы не облагаются: согласно пп.18.1 ст.217 НК РФ «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

    Так что задуманное у Вас получится через дарение без уплаты дополнительных налогов. Только не нужно будет продавать полученное имущество в течение 3 лет.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    март 27, 2014 г.
    Ответ не понравился автору

    Солнцева Елена Сергеевна

    474-й в Юриспруденции

    Уважаемая Марина! Как таковая переуступка в наследстве не предусмотрена, зато закон предполагает такую процедуру как раздел наследства. Согласно ст. 1165 ГК РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

     Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

     Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

    Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    Таким образом, в данном случае необязательно дарение, можно данный раздел оформить соглашением о разделе наследства, целесообразней это сделать после выдачи свидетельств о праве на наследство, т.к. в состав наследства входит недвижимость. И потом уже идти регистрировать соглашение о разделе в Управление Росреестра.

    При этом даже в случае дарения налог Вы уплачивать не будете, т.к. являетесь родственниками.

    март 27, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров. 2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. 3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    Поэтому указанный Вами вариант раздела возможен после получения свидетельства о праве на наследство. Не регистрируя в учреждениях Росреестра это свидетельство, Вы вправе составить указанное соглашение о разделе наследства и после этого регистрировать право собственности каждая на своей объект наследства в учреждениях Росреестра!

    Согласно ст.333.24 НК РФ установлена госпошлина:

    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

    март 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Коваленко

    37-й в Юриспруденции

    Уважаемая Марина! Согласно Гражданского кодекса РФ наследник может либо принять наследство, либо от него отказаться. Согласно ст. 1152 ГК РФ  Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Также, в Вашем случае Вы не можете отказаться от принятия части наследства. Это запрещает п.3 ст. 1158 ГК РФ. То есть, нотариус в данном случае прав. Вам обоим надо сначала принять наследство, а потом его делить. Вы или Ваша сестра можете отказаться от принятия наследства. Тогда все наследство будет оформлено на одну из  Вас. А потом, та, на которую оформлено наследство подарит 1/2 его доли другой сестре.

    Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в дар от близких родственников, в том числе родных сестер освобождаются от обложения налогом на доходы  физических лиц.

    март 27, 2014 г.
  • Вообще, переуступка  в чистом виде — передача третьему лицу прав по отношению ко второму лицу со стороны обладателя этих прав (первого лица).

    В соответствии с п.1 ст.1152 для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п.2 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. ВАЖНО: Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    В своей деятельности нотариусы руководствуются «Основами законодательства РФ» о Нотариате" от «11» февраля 1993 года №4462-1.

    К сожалению поскольку данный законодательный акт не предусматривает схему про которую Вы пишите, то нотариусы соответственно не могут отступить от нормы закона и провернуть такую схему.

    В Вашем случае необходимо с начала получить имущество, затем оформить все путем составления соответствующих договоров дарения.

    P/S за дополнительной информацией обращайтесь в личную переписку, с радостью ответу на возникшие вопросы.

    март 27, 2014 г.