Медицина

Решено

детская кардиология - вопрос №1004268

Добрый день!
Ребенку 1 год и 2 месяц. Результаты ЭКГ: ЭКГ от 15.02 регистрируется единичная наджелудочковая экстрасистола с абберацией желудочкового комплекса(артефакт?) назначили кудесан по 3кап 2раза. На ЭКГ от 24.03 синусовый ускоренный ритм 130-150уд. Нормальное положение Эос. Пограничное удлинение QT интервала (QT-0,28, QTc-0,44)
Насколько это страшно? Нужна ли операция? Чем грозит в будущем

март 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Ничего страшного по данной ЭКГ нет. Снять она в динамике и на повторной ЭКГ нет экстрасистолы и абберации желудочкового комплекса, что говорит о отсутствии патологии. При повторном ЭКГ увеличена ЧСС, но это из- за беспокойства ребенка во время снятия ЭКГ.

    С чего вы решили необходимость операции? По заключению ЭКГ? Такое заключение и вообще заключение ЭКГ не является поводом для операции. Операция проводится по показаниям, которые определяются детским кардиологом и кардиохирургом.

    По такому заключению не стоит ожидать в будущем каких либо негативных проявлений.

    Буду признательна за оценку ответа.

    март 27, 2014 г.