Юриспруденция

Решено

Как оргадить себя от притязаний по поводу лицензионности ПО? - вопрос №10043

Добрый день, наша организация занимается предоставлением ИТ услуг: в т.ч. установка ПО.Можно ли каким-то образом в договоре снять с себя ответственность за лицензионную чистоту устанавливаемого ПО? Спасибо.

февраль 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 8

    PowerCat

    Это к юристам вопрос

    февраль 6, 2009 г.

    Алекс

    Один из вариантов -- предлагать пользователям использовать альтернативное свободное ПО, например: OpenOffice, 7-Zip, Opera, Firefox и т.д. Вот полезный сайт -- http://www.osalt.com/

    февраль 6, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Ремнев

    614-й в Технологиях

    Обратите также внимание на www.pureoffice.ru

    февраль 7, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Олег

    228-й в Технологиях

    В своей практике в договоре я не указываю пункт как установка ПО, а заменяю его более размытым обслуживание систем, или во становление работоспособности систем, либо решение задач связных с работой ОС и т.п. Вообще лучше проконсультироваться с юристом, предложив ему составить договор используя понятия более обширные и расплывчатые чем установка ПО

    февраль 9, 2009 г.

    Daniil

    215-й в Технологиях

    нужно в договоре писать, что устанавливаемое ПО записывается на компьютер с ознакомительной целью и через 14 дней должно быть удалено. Ведь законом не запрещено ставить триальные версии продуктов, а то что они крякнутые, то это уже можно свалить на пользователя

    февраль 9, 2009 г.

    arxont

    37-й в Технологиях

    Можно указывать, что установка идет с дисков пользователя и пользователь уверил вас, что они лицензионные. Тоную формулировку к юристам. Но ИМХО лучше продовать лицензионный софт, это не только легально, но и приносит кой-какой процент :)

    июнь 6, 2009 г.

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

    июль 31, 2010 г.

    ☼ Димитрий ☀

    44-й в

    Ваш вопрос перенесен модератором в раздел Вопросы > Юриспруденция

    июль 31, 2010 г.