Юриспруденция

Подскажите пожалуйста, на что может претендовать военный пенсионер(46 лет) не инвалид, не на иждивении, если после смерти жены осталось завещание на... - вопрос №1005869

дочь (дочь ее от первого брака), имущество приобреталось в браке и право собственности при жизни наследодателя было поделено на 1/2 на каждого из супругов. Сейчас дочь вступает в права наследования, но отчим грозит, что отсудит еще 1/2 от ее наследства.

март 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна.

    Если имущество находилось в долевой собственности, а не в совместной, то, по закону, считается, что это имущество уже поделено и живой супруг не может претендовать на выделение супружеской доли из доли умершего супруга, т.к. умерший супруг, имел бы долю в доле живого и все равно каждому бы досталось бы по 1/2.

    Если супругу 46  лет, он не инвалид, не иждивенец, то право на обязательную долю в наследстве он не имеет.

    Поэтому дочери достанется все, что указано в завещании.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.