Юриспруденция

Решено

Хочу оформить договор дарения недвижимости, принадлежащей мне, на сестру моего умершего мужа. Считается ли она близким родственником? Смогу ли я... - вопрос №1006271

впоследствии отозвать договор дарения при ее согласии? Какие налоги мне придется платить при оформлении дарения? Как правильно оформить договор, чтобы я и дальше проживала в своей квартире? Я просто хочу обезопасить себя, т.к. мой сын ведет не совсем правильный образ жизни, боюсь, что он наберет кредитов, а платить придется мне.

март 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Роза Николаевна.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Доход в виде недвижимого имущества, полученный физическим лицом в порядке дарения от физического лица, не признаваемого в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации членом семьи и близким родственником по отношению к одариваемому физического лицу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

    Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

    То есть, при ваших условиях, сестра вашего мужа должна будет заплатить налог в размере 13 % стоимости квартиры.

    Вам никаких налогов платить не придется, т.к. дохода у вас не возникает.

    Оговорить в договоре дарения условия о проживании невозможно, т.к. это является незаконным, в связи стем, что дарение является безвозмездной сделкой и вы не вправе требовать встречного исполнения.

    Вам можно заключить договор пожизненного содержания с иждивением.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

    март 28, 2014 г.

    Александр Коваленко

    37-й в Юриспруденции

    Дополню ответ коллеги: Согласно ст.578 Гражданского кодекса даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. То  есть, Вы имеете право отменить дарение, если сестра Вашего мужа совершит указанные в статье действия.

    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    Отзыв дарения без причины законодательством не предусмотрен. Но сестра Вашего мужа может в свою очередь обратно подарить квартиру Вам.

    Что касается Вашего сына: по его кредитам Вы будете отвечать только в том случае, если вы будете его поручителем. Для этого Вы должны будете подписать с банком договор поручительства. Если такой договор Вами не будет подписан, то и по долгам сына Вы отвечать не обязаны.

    март 29, 2014 г.