Юриспруденция

Возмещение морального вреда - вопрос №100697

В фервале этого года у меня случилось ДТП, в результате которого пострадала женщина. Меня осудили на год лишения свободы условно, лишение водительских прав сроком на 2 года 2 месяца и возмещение материального ущерба на сумму 41500 руб. Сейчас пострадавшая требует с меня 100 тыс руб за моральный вред. Я не согласен с этим. Есть ли смысл нанимать адвоката и обжаловатьэто дело? Или в любом случае придется платить? Спасибо заранее!

июль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Иванович

    3-й в

    В соответствии со статьей 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред жизни и здоровью гражданина причинен источником повышенной
    опасности. Если в судебном заседании суд не рассмотрел возможность возмещения морального вреда потерпевшая имеет право самостоятельно обратиться в суд о компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Сумма компенсации как правило не может превышать сумму ущерба. Разрешение вопроса о компенсации морального вреда во внесудебном порядке законом не запрещено.

    июль 26, 2011 г.