Юриспруденция

Подскажите, пожалуйста. Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире, внесла задаток (имеется договор задатка с записью о внесенной денежной... - вопрос №1007136

сумме, без расписки в получении денег), какие должны быть мои действия в случае, если в обозначенный в договоре задатка день, не позднее которого должна состоятся сделка купли-продажи, обнаружится, что документы продавцом собраны не в полном объеме или неправильно оформлены. Как это можно засвидетельствовать. Просто продлять в таком случае срок я не хочу, (есть на то ряд причин). Как мне можно при таких обстоятельствах забрать задаток у продавца, если добровольно он не согласится.

март 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст.381 ГК РФ).

    март 29, 2014 г.