Юриспруденция

Решено

Налоги после продажи зем. участка - вопрос №100791

Возникли следующие вопросы — Если пенсионерка получает доход от продажи земельного участка (400 т.р.), на участке находится дом и хозблок (для общей картины). Имущество находилось в собственности данной пенсионерки менее 3-х лет. Если быть полностью откровенными, то через день после получения Свидетельств о праве собственности на землю и дом, был подан договор, в регистрационную палату, о купли продажи данного учаска идома. Получается что пенсионерка имела в собственности даные объекты, чуть более суток.

Вопросы:

1) Обязанна ли она подавать декларацию 3-НДФЛ?

2)какой в таком случаи ИФНС начислит налог? 13% от полученой суммы по договору?

3)Придет ли из ИФНС налог по земельному участку?

Вопрос задан анонимно июль 25, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Налогом облагается только сумма, превышающая 1 млн рублей. Так что налог Вы не должны платить.

    Удачи!

    июль 25, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии сп.1 ст. 220 НК РФ, так как  стоимость вашего имущества менее 1 миллиона рублей, налог платить вам не нужно, но декларацию вам заполнить нужно.

    июль 25, 2011 г.