Юриспруденция

Нерезидент и НДФЛ - вопрос №100989

Друг зарабатывает в интернете игрой в покер. Для того, чтобы не платить налоги, перестал быть резидентом. Насколько правомерны его действия? Где конкретно в НК РФ можно про это посмотреть?

июль 26, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Ирина!

    В соответствии со ст.207 НК РФ

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    июль 26, 2011 г.