Юриспруденция

Налоги на денежные средства со сберкнижки, полученной по наследству. - вопрос №293058

Здравствуйте!

Умерла тетушка. Оставила сберкнижки, не входящие в завещание. Облагаются ли налогом денежные средства с этих сберкнижек? Если облагаются, то налогом в каком размере?

июнь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    Размер государственной пошлины на наследство установлен ст. 333.24 Налогового Кодекса  РФ.

    За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию законом установлен размер гос.пошлины (налога на наследство):

    — детям (также усыновленным), супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100000 рублей;

    — другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    июнь 24, 2012 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Алина, налог на наследство отменен, соответственно, налог с ден.средств, находящихся на счетах тети, не платится.

    Получить ден.средства со сберкнижек вы сможете только оформив наследственное дело у нотариуса и получив свидетельство о праве на наследство.

    За выдачу такого документа нотариусу ВЫ оплатите 0,6 % стоимости имущества.

    Если остались вопросы — пишите в чат.

    июнь 24, 2012 г.