Юриспруденция

Здравствуйте.В 2005 году я взял кредит ,внес два платежа,далее в связи с проблемами со здоровьем не смог выплачивать.В 2008 году получил извещение о... - вопрос №1009911

решении суда(я на нем не присутствовал и не знал о нем), по которому я должен в 2,5 раза больше.Обратился за помощью к знакомому юристу, в результате судья спешно уволилась, решение отменили. В 2009 мне позвонили из коллекторского бюро и потребовали возвращения долга.Я ответил что буду выплачивать по решению суда и предложил им подать в суд. Следующий звонок поступил в 2014 году из досудебного урегулирования, с требованием вернуть долг.Имею ли я право не отдавать долг? Могут ли они подать в суд и чем это мне грозит? Спасиб

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если решение суда было отменено, то законных оснований для требования уплаты долга нет. Вы все правильно сделали, что направили их в суд: срок исковой давности уже давно истек. Да и обращаться по тем же основаниям, по тому же предмету иска истец не вправе.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    апрель 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Срок исковой давности истек. Вряд ли коллектор будет вообще подавать в суд. Не их стиль. Кроме того гражданско — процессуальное законодательство запрещает повторное обращение с иском по одному и тому же предмету, по одним и тем же основания, теми же сторонами, если есть решение суда.