Юриспруденция

кто платит налог при продаже дома покупатель или продавец и как потом этот налог можно вернуть.Покупатель работающий продавец пенсионерка - вопрос №1010691

апрель 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) платит продавец. Однако если дом в собственности более 3 лет, то обязанности по уплате налога не возникает. Если менее 3 лет, то продавцу стоит воспользоваться налоговым вычетом. И покупатель, и продавец имеют право на налоговый вычет: продавец в любом случае, покупатель — если не выбрал его в свое время до 2 млн.руб.

    Например, если дом стоит 1,5 млн.руб., а был куплен менее 3 лет назад за 1,2 млн.руб., то если фактические затраты на приобретение можно подтвердить, налог 13% платится с разницы между 1,5 и 1,2. Если затраты подтвердить не получается либо их нет (дом достался по наследству), то вычет равен 1 млн. и налог платится с разницы между 1,5 и 1 млн.руб.

    Приобретающая сторона с года, когда была сделка получает право уменьшить свои доходы на сумму вычета, если ранее не выбрала его до 2 млн.руб. Но сами понимаете, что для того, чтобы выбрать весь вычет покупателю надо заработать с года приобретения 1,5 млн.руб. До достижения этой суммы покупатель де-факто освобождается от уплаты НДФЛ, начиная с года приобретения квартиры до того момента, пока не выберет вычет. Впоследствии недовыбранный до 2 млн.руб. вычет можно довыбрать в случае нового приобретения недвижимости.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.