Медицина

Решено

Нужно ли мне спешить с приемом тироксина? Заранее благодарна,Лола. - вопрос №1012147

Здравствуйте доктор. Мне 26 лет, была замужем, детей не имею, беременностей не было. С мужем расставались тяжело, была в состоянии стресса. Возможно до сих пор не вышла из этого состояния. Стала испытывать головокружения, сердцебиение, удушье, тошноту и нехватку воздуха. Локти потемнели (как будто-то грязные). Обратилась к эндокринологу. Поставила диагноз узловой зоб 1 степени. Результаты УЗИ щитовидной железы: Правая доля 3,0 х 1,8 х 1,35 см. Левая доля 2,9 х 1,6 х 1,45 см. Перешеек 0,3 см V= 3,65 см3,. V= 3,4 см3, общ V=7,05 см3(в пределах возраста) Эхогенность повышена Сосудистый рисунок обычный Перегородочный рисунок не усилен, не уплотнен. Капсула не уплотнена. Структура не однородная, в правой доле аденоматозный узел 0,95 х 1,5 см. Однородный, с тонкой капсулой. Заключение Эхо картина узлового зоба Показатели крови на гармоны: Тз общий-1,20, Т4 общий -11,25. ТТГ-3,00 По итогам врач назначила лечение L-тироксин (50 ) по ½ таб. 1 раз в день натощак, Йодбаланс100 по 1 таб.в день. Прошу Вас подскажите, возможно, необходимы еще какие — то анализы, ведь показатели гармонов в норме. Нужно ли мне спешить с приемом тироксина? Заранее благодарна, Лола.

апрель 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Lalu! Ситуация обстоит следующим образом. Сама щитовидная железа не увеличена, но в ней есть узелок более 1 см. Это показание к проведению пункционной биопсии, тем более что структура узла описывается предположительно как аденоматозная. Это важно подтвердить пункцией. Сама процедура не опасная и не сложная, проводится под контролем УЗИ, делается прокол узла и берется его содержимое на цитологическое исследование. В случае подтверждения аденомы ЩЖ необходимо провести операцию и удалить долю с аденомой. Если диагноз не подтвердится, то никакого лечения не требуется, кроме наблюдения на УЗИ через 4 мес. Гормоны ваши в норме. Назначенная доза тироксина ничего не лечит и вполне можно обойтись без нее.Йодбаланс не показан при узловых образованиях. Всё, что нужно сейчас — ТАБ (пункционная биопсия).

    апрель 2, 2014 г.